Посевная завершена, работы продолжаются

ООО «Шабановское МПО» самое крупное по посевным площадям хозяйство в Омутинском районе. Узнать о результатах его весенней кампании в поля сельскохо- зяйственного предприятия выехали первый заместитель главы района Олег Кузнецов, специалисты управления развития АПК Александр Мартынов и Уалихан Рамазанов.

Увеличили семенной клин

- Общая посевная площадь Шабановского МПО 12 058 гектаров, - рассказывает главный агроном хозяйства Алексей Фролов. - В окуневском отделении сеем зерно на фураж, в шабановском весь урожай планируем пустить на семенной материал и затем реализовать его в другие хозяйства. В последнем посевная закончилась 31 мая, и механизаторы со своими агрегатами переместились в окуневское отделение, усилили работу два дискатора, два культиватора, три "Кировца" с посевными комплексами "Кузбасс". За смену в среднем засевали 510 гектаров пашни.

По словам агронома, хозяйство ежегодно обновляет семенной материал. В этом году в питомниках шабановского отделения разместились овес на 200 га, на стольких же - пшеница, горох - на 30 га.

- Посевные площади остались прежними, - продолжает Фролов. - Из-за низкой потребности в кормах уменьшили клин однолетних трав, но увеличили семенной. Всего пшеницей Икар, овсом Отрада, горохом Кумир и Ямальский, ячменем Абалак занято 5 500 гектаров. С них планируем взять около 20 тысяч тонн семенного суперэлитного материала.

О ходе посевной

- Механизаторы к посевным работам приступили 6 мая, - делится управляющий ООО "Шабановское МПО" Галуст Согоян. - В Шабаново начали сеять горох, а в Окуневке 9 числа вышли на овес.

Ход нынешней посевной быстрее прошлогодней, завели агрегаты на 10 дней раньше. Если бы не метровые сугробы, которые погода подкинула седьмого апреля, работы были бы уже закончены. К тому времени все подготовили: укомплектовали штат трактористов и водителей, приобрели четыре вида удобрений, доставили новый посевной комплекс "Кузбасс".

Дмитрий Мотенко и Алексей Напалков производят загрузку удобрения и зерна в посевной комплекс «Кузбасс»

- Последний апрельский снег негативно сказался и на озимой пшенице, - присоединился к разговору Алексей Фролов. - Прошлым летом решили возобновить ее посев. Начиная с осени, из-за "королевы полей" приходится нервничать. На ее всходы пришелся ранний осенний заморозок. Снега на полях не было, пшеница три дня стояла открытой при температуре воздуха ниже 30 градусов. Большая часть вымерзла. Оставшаяся долго пролежала под последними сугробами и задохнулась. В итоге оставили только 30 гектаров.

Все зависит от коллектива

- В сельском хозяйстве я работаю больше 10 лет, - рассказывает Галуст Согоян. - Начинал под Тюменью. Признаюсь, что из всех коллективов мне больше по душе ребята из Шабановского МПО. Работают в полную силу, добросовестно относятся к технике. Для них выполнение поставленной задачи - святое дело. Коллективом доволен. В этом году из-за коронавируса была небольшая проблема с механизаторами. Благодаря инженеру, механикам, агрономам мы до на- чала посевной штат полностью укомплектовали.

К сожалению, молодые люди не торопятся идти в сельское хозяйство. Мы подавали объявление на заключение с желающими работать на полях и фермах долгосрочного договора с предприятием. По его условиям за счет организации проведем учебу специалистов. Взамен они должны будут отработать в хозяйстве не менее 10 лет. В настоящее время на современной технике может работать только грамотный механизатор. Трактора и автомобили мы таким и доверяем.

Каждая единица закреплена только за одним трактористом или водителем. У многих имеется по три агрегата. На них, кроме закрепленного механизатора, никто не сядет. Так, Юра Соловьев сеял на тракторе МТЗ-1221, скоро перейдет на кормоуборочную косилку МаcDоn, а на уборочной будет трудиться на зерноуборочном комбайне. Таких у нас около 20 человек. В их числе Андрей Спиридонов, братья Андрей и Юрий Крестьянниковы, Александр Попов, Петр Мыздрик, Николай Чубыкин, Владимир Ребещенко. Хорошие, трудолюбивые люди. Спасибо всем большое!

«Кировцем» управляет Александр Попов. От него зависит 30 процентов всех полевых работ

Предоставляются обеды и жилье

- Для сотрудников в хозяйстве организуются обеды, - продолжает управляющий. - Есть столовая в Шабаново и Окуневке. Бесплатными обедами кормим два раза. По полям развозим еду для каждого механизатора в индивидуальных термосах. Работников, оставшихся в гараже и зерноскладе, доставляем в столовую.

За счет хозяйства предоставляем жилье иногородним сотрудникам. В Окуневке их проживают 6 человек, столько же в Шабаново. Александр Попов приехал из Армизонского района. С нами работает третий сезон. Мы ему дали благоустроенную квартиру с мягкой мебелью, бытовой техникой. Расходы за коммуналку оплачивает предприятие.

Сделал дело - гуляй смело

Традиционно после завершения посевного клина коллектив Шабановского МПО соберется за круглым столом.

- В первую очередь пригласим механизаторов, - делится Галуст Согоян. - Мы без них никуда. Они главные в хозяйстве.

В неформальной обстановке собравшиеся будут говорить о результатах посевной, аплодировать отличившимся в поле сотрудникам, строить планы на будущее. Если получится, то два дня отдохнут и вновь примутся за работу. Сельское хозяйство не терпит простоев. Известной пословице: "Летний день год кормит" следуют и в ООО "Шабановское МПО".

Татьяна НЕКРАСОВА Фото автора

Поделиться: