Счастлива, что живу в России

Последний месяц учебы для Светланы Ананьевой, ученицы ОСОШ № 1, ярок победами в различных конкурсах и мероприятиях, проводимых в формате онлайн.

Света стала первой и пока единственной в районе активисткой, получившей знак отличия Российского движения школьников "Активист РДШ". Это ступень роста, которая следует за званием рядового члена.

Присуждение звания состоялось на пятом съезде тюменского регионального отделения "Российское движение школьников" в День детских общественных организаций. Восьмичасовое мероприятие прошло в онлайн-формате и собрало 500 участников. В числе 35 активистов кандидатура девочки была рассмотрена и утверждена на заседании детско-юношеских советов.

Следом за получением знака отличия копилка индивидуальных достижений Светланы пополнилась победой во всероссийском конкурсе "Учимся дома".

Участвовали в нем школьники 7 - 10 классов из Московской, Ростовской, Омской, Воронежской областей, Санкт-Петербурга, Республики Мордовия и других уголков страны.

- О проводимом мероприятии мне сообщила Юлия Валерьевна Чемакина, - рассказывает Светлана. - Она посоветовала поучаствовать, помогла выбрать тему для ролика. Суть конкурса - снять видео, как можно помочь младшим ученикам разобраться в сложных темах по школьным предметам. Я представила видеоурок по математике "Умножение и деление", где в игровой форме использовала различные приемы, чтобы урок смотрелся с интересом и лучше запоминалась информация. Моим помощником был медвежонок, готовившийся к празднованию своего дня рождения.

Согласно положению победитель будет награжден не только дипломом и ценным подарком, но и путевкой на профильную смену во Всероссийский детский центр.

Подготовку к конкурсам Светлана совмещает с отличной учебой, активным участием в школьных, районных и областных мероприятиях. Она неоднократный победитель предметной олимпиады школьников. За четкую речь девочке часто дают роль ведущей.

В январе текущего года ОСОШ № 1 получила грант на проведение межрайонного слета "Ночь лидеров - 2". Благодаря Светлане Ананьевой, успешно защитившей этот проект, на мероприятие собралось около 150 человек.

Впереди 11 класс, государственные экзамены. Светлана ответственно относится к выбору профессии, мечтает о том, чтобы все задуманное свершилось.

- Участие в конкурсах для меня большой опыт, который пригодится в жизни, - делится школьница. - Не представляю, как часами просиживать перед компьютером и телевизором, когда вокруг проходит куча мероприятий. Каждый может подобрать их по своим интересам. Конкурсы и слеты помогают побороть стеснение, страх критики, стать более уверенным, познакомиться с новыми людьми. Наша Россия - огромная держава, где обязательно найдутся те, у кого такие же увлечения. Я рада, что живу в стране, где государственная политика совершенствуется в области воспитания подрастающего поколения и дает возможность самореализоваться.

Татьяна НЕКРАСОВА Фото Артура Саутиева

Поделиться: