Вместе и в горе, и в радости

С семейной парой Тамары Федоровны и Виктора Степановича Баженовых мы встретились накануне их бриллиантовой свадьбы, которую супруги отметили 5 июня. Удобно расположившись на лавочке возле дома в тени раскидистой черемухи, мы долго говорили с юбилярами об их совместной жизни.

- Мы в Омутинке живем уже больше пятидесяти лет, - рассказывает хозяйка. - Когда построили свой дом, посадили черемуху малюсенькую, бе- резку, сосну. Теперь вон какие вымахали!

Баженовы родом из Бердюжского района, до знакомства жили в полутора километрах. Виктор Степанович в деревне Заплатиной, Тамара Федоровна - в Луговой. Познакомились на танцах в клубе. Ей тогда было восемнадцать, ему двадцать один. Виктор вернулся после обучения в школе механизаторов, Тамара работала учетчицей молока, а затем телятницей на ферме.

Улыбчивый, жизнерадостный парень заприметил небольшого роста девушку, которая болтала с подружками.

- Понравилась она мне, маленькая, аккуратная. Опять же на платье много материала не надо, расходов меньше, - шутит Виктор Степанович, вспоминая дни юности.

- Скажи, что работящая, больше такой не найдешь, - подсказывает Тамара Федоровна, и сразу понимаешь, кто в этой семье голова, а кто шея.

Тамара с детства жила с бабушкой. Отец погиб на фронте, мать устраивала личную жизнь, поэтому она рано стала самостоятельной. Закончила шесть классов, потом уехала в город, где нанялась в няньки. С пятнадцати лет сама зарабатывала на кусок хлеба.

Когда молодые люди познакомились, сразу почувствовали, что нашли друг в друге родственную душу.

- Придумал я жениться, - говорит Виктор Степанович. - Ни машины, ничего нету. Один только конь рыжий. Сам я тоже рыжий, невеста рыжая и сват был рыжий. Вот такие пироги у нас получились! На этом самом коне приехал и забрал ее. Из вещей у Тамары один небольшой сундук со шмутками. Да и она такая худенькая была, что и сама бы в него вошла.

Супруги поселились в избушке у матери Виктора.

- Там была кровать и деревянное корыто тяжелющее, в которых стирали раньше, - вспоминает Тамара Федоровна. - Я сразу поняла: мне это корыто не поднять! Только поженились, поехали сразу теленка продали и купили ванну цинковую. Потом я в бане и стиралась в ней, и детей мыла.

В семье Баженовых родились три дочери: Надежда, Татьяна и Светлана, потом сын Владимир. Поднимать ребятишек Тамаре помогала свекровь. Муж был добытчиком, делал все, чтобы большая семья ни в чем не нуждалась. Супругу не ограничивал, исправно отдавал получку и не требовал отчета.

Виктор Степанович в 27 лет вступил в партию, два года был заведующим фермой. Тамара Федоровна трудилась дояркой. Когда дети стали подрастать, родители задумались о смене места жительства, так как в деревне не было школы. Ускорил отъезд случай. У Баженовых случилась беда - сгорел дом. Так судьба привела их в Омутинское.

- У нас по 43 года трудового стажа, у обоих, - говорит Тамара Федоровна. - В Омутинке я больше тридцати лет отработала в скотской лаборатории, оттуда и ушла на пенсию. Хозяйство у нас большое было постоянно. До шестидесяти лет держали корову, а поросят и курей дольше еще. Картошки раньше садили по два огорода.

Виктор Степанович всю жизнь за рулем. Начинал трактористом в "Факеле". Трудился на лесовозе и рефрижераторе, был снабженцем в совхозе "Прогресс". Перед выходом на заслуженный отдых - мастером производственного обучения и водителем автобуса в профессиональном лицее.

Первой заботой Тамары Федоровны и Виктора Степановича были дети, которых они с ранних лет приучили к самостоятельности, помогли с учебой и обзавестись собственным жильем. Сейчас у семейной пары шесть внуков, к осени ожидают появления двенадцатого правнука. Чтобы никого не забыть, Виктор Степанович всех отпрысков переписал в тетрадь. Говорит: "В моей гильдии тридцать один человек! Если бы дети и внуки как мы прожили, было бы отлично".

Баженовы не обделены вниманием близких, которые их регулярно навещают, не забывают поздравить с праздниками.  Они по-прежнему садят огород. Свежая зелень и овощи всегда на столе. Только заготовок стали делать меньше. Самим немного надо, а дети плохо едят. Но от вкусных перцев Тамары Федоровны никто не отказывается.

- Варим себе еду, я по магазинам хожу, которые рядом, - описывает свой обычный распорядок хозяйка. - Молочка берем, курятину. В огороде без конца теплицы то открываю, то закрываю. Так день и проходит.

- Получаем две пенсии, сразу рассортировываем на дни рождения ребятишкам, - дополняет Виктор Степанович. - Как артист Басков сказал: у гроба карманов нету.

Пожилые люди смотрят новости по телевизору. Виктор Степанович любит полистать свежие газеты или общаться с соседями на лавочке. В размеренных буднях пенсионеров случаются и споры.

- Поругаемся и опять вперед, - делятся супруги. - Надо уметь прощать, пообижаться можно, но недолго. Вдвоем-то веселее. Столько лет вместе прожили, прикипели друг к дружке.

- Поддерживаем здоровье, полный дом таблеток, - продолжает беседу Виктор Степанович. - В аптеку съездим: у нее свой список, у меня свой багаж. Вот недавно плохо ей стало. Спрашивает, дед у тебя от изжоги есть что? Говорю, давай поищем. Куда ты без меня-то!

Супругов знают в селе как настоящих тружеников, счастливую пару, чей союз выдержал все житейские трудности и испытания. Тамара Федоровна и Виктор Степанович часто получают приглашения на различные мероприятия. Их чествовали среди лучших семей района, поздравляли с золотой свадьбой и Днем Победы. Жизнь Баженовых - пример крепких, искренних отношений, которые прошли проверку длиною в шестьдесят лет.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: