Разжились цветами за чужой счёт

С приходом лета в центре села Омутинское снова распустились цветочные бутоны. Нарядные композиции радуют глаз в сквере имени А.Г. Филонова, на уличных клумбах и в вазонах. Создает их Елена Труфанова, которая увлекается озеленением не первый год.

Цветовод выращивает рас- саду в трех теплицах, использует только качественные, профессиональные семена. В этом году по договору с Управлением по работе с территорией она вместе со своими помощницами Ларисой Павлюченко, Анной Хаврюк, Оксаной Романовой и Галиной Рачихиной высадили более шести тысяч корней рассады на 11 сотках.

Каждый раз Елена старается делать композиции разно- образнее, тщательно подбирает сочетание сортов, цвeтовую гамму, что требует кропотливой работы и терпения, которого ей не занимать. Нужно регулярно проверять состояние посадок, а еще полить, прополоть, убрать мусор. И как же бывает обидно, когда поутру растения исчезают с клумбы.

- Цветами занимаюсь с 86-го года, - говорит Елена. - И с той поры рассаду тащат. Нынче две недели не прошло, как высадила, опять нашкодили. Сна- чала утащили из вазонов десять штук бархатцев-большеголовиков. Потом около Ленина клумбы ободрали. Там у меня были отличные голубые петунии Алладин. Дождались, пока они окрепли, и унесли. Меня поражает - пакостят у здания суда, и никто их не видит. Не боятся ни божьего, ни людского суда, а на труд чужой им вовсе наплевать. Неужели нельзя пойти на рынок и купить цветы! Их продается много, на любой вкус. С годами стала относиться к воровству более спокойно. Я человек незлой, пусть мои цветочки растут у этих людей на доброе здоровье. Поскольку по опыту знаю, что проредят мне клумбы, в загашнике была рассада. За свой счет подсадила все аккуратно, пролысины убрала. Я ведь занимаюсь озеленением с радостью, делаю это для своего села, для людей, которые умеют ценить красоту.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: