Мы команда - всё преодолеем!

В этом году заведующая кабинетом профилактики Ольга Гутвина отмечает профессиональный юбилей. Прошло сорок лет с тех пор, как она впервые вдохнула запах больничных стен.

С 1987 года Ольга Алексеевна трудится в Омутинской районной больнице. Начинала опытный специалист медицинской сестрой в хирургическом отделении, палате реанимации, позже занимала должность фельдшера методического кабинета.

- Терапия меня не привлекала никогда, - рассказывает она. - В хирургии гораздо интереснее, каждый раз новые больные, и результат работы более очевиден. Состояние пациента станет получше, радуешься. Осознаешь, человеку помогли, и моя заслуга в этом есть, я тоже душу вложила. Переживала, конечно, когда были тяжелые больные, летальные случаи.

Раньше было много автодорожек, черепно-мозговых травм. Принимали по пять - семь человек враз. Тогда в отделении хирургии насчитывалось 70 коек, реанимация отдельно выделена не была. Ноги пола не хватали. Бегала всю смену, делала капельницы. Ночью оперировали. Только звоночек, несешься на работу. Усталости не чувствовала, молодость, энергии много.

Перейдя в методкабинет, Ольга Алексеевна столкнулась с большим объемом бумажной работы. Нужно было оперативно собрать информацию со всех подразделений, сделать аналитику, во- время предоставить отчеты руководству лечебного учреждения, в областной информационно-аналитический центр, департамент здравоохранения.

У заведующей кабинетом профилактики обязанностей не меньше. Ее сотрудники отвечают за проведение диспансеризации, профосмотров взрослого населения и занимаются профилактикой заболеваний, организуют акции по пропаганде здорового образа жизни. Сейчас в связи с распространением коронавирусной инфекции данная работа приостановлена. На первый план вы- шли другие задачи.

- С конца марта работаем практически без выходных, - говорит Ольга Гутвина. - И днем, и ночью поднялись и поехали делать тесты у больных с подозрением на COVID-19. Никаких "не могу". Сначала у нас была одна мобильная бригада, потом вторую в помощь дали. Доходило до того, что 154 человека только контактных стояло на учете, которых нужно наблюдать, обследовать, мазки забирать. Еще сколько оформлять документации! Приезжали с выезда в пять - шесть вечера и до девяти сидели, чтобы запаковать и оформить взятые анализы.

Мы поинтересовались у Ольги Алексеевны, что она чувствует, когда отправляется для проведения тестов.

- Страха не бывает, - призналась она. - Медицина всегда рискованное дело. Просто идешь и делаешь свою обычную работу - оказываешь помощь человеку. За себя не боишься, сильнее переживаешь за близких, что можешь принести инфекцию домой. Хотя у нас полностью соблюдается санитарно-эпидемиологический режим, есть душевая, санпропускник. Возможность заражения сведена к минимуму. Во время первого выезда, когда надели противочумные костюмы, чувствовали себя не совсем уверенно. Очки запотевают, неудобно в перчатках, полной экипировке делать забор крови, производить другие необходимые манипуляции. Сейчас привыкли, как будто так и надо.

- Как отметите профессиональный праздник в условиях пандемии?

- Праздник не отменяется, а просто переносится. Победим коронавирусную инфекцию и отпразднуем все сразу. Коллегам искренне желаю здоровья, уверенности в завтрашнем дне и достойной зарплаты. Не сомневайтесь, все преодолеем, ведь мы команда!

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: