Предать забвению не имеем права

Митинг, посвященный Дню памяти и скорби, состоялся 22 июня у памятника воинам-землякам. В связи с эпидемиологической обстановкой мероприятие прошло без массового скопления людей.

С раннего утра у обелиска воинам-освободителям заступили в караул омутинцы, включившиеся во всероссийскую акцию "Вахта памяти". На посту сменяли друг друга воины-пограничники, ветераны боевых действий, специалисты военкомата и администрации, личный состав МЧС, Волонтеры Победы, курсанты специализированных групп по добровольной подготовке к военной службе и юнармейцы.

 

 

В шествии по случаю памятной даты приняли участие глава Омутинского района Виктор Воллерт, военный комиссар Омутинского, Армизонского и Юргинского районов Александр Филипенко, руководители силовых структур и ряда государственных ведомств.

 


От лица жителей района они отдали дань уважения мужеству солдат и офицеров, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны. В огненную годину линия фронта пролегала за сотни километров от Сибири, но ее пожарище опалило не одну омутинскую семью. На схватку с "фашистской темной силою" ушли более семи тысяч селян. В дома 3 558 из них пришли похоронки. Многие до сих пор считаются пропавшими без вести.

 


Их беспримерный подвиг живет в сердцах родных и односельчан. Участники митинга почтили минутой молчания земляков, сложивших головы в сражении с вероломным врагом и отдавших отдали свои жизни ради будущего страны. К памятнику воинам были возложены венки и цветы.

 


В исполнении работников культуры на митинге прозвучали песни и стихи, посвященные трагической дате начала Великой Отечественной войны. В них слышался призыв не забывать о стойкости героев Отчизны и подвиге тружеников, ковавших победу в тылу. Наш долг - сохранить для следующих поколений память о павших и окружить заботой живых фронтовиков, которых на территории нашего района осталось только двое.

 


***

 


Сотрудники МО МВД России "Омутинский" приняли участие в акции "Помнить!", посвященной 79-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Они рассказали своим детям о прадедах, защищавших Родину, посетили вместе с ними "Стену памяти" и возложили цветы к памятнику воинам-землякам.

 


- Память о наших предках, принимавших участие в кровопролитных событиях, необходимо сохранить и передать нашим детям, - считает участник акции сотрудник полиции Светлана Эрлих.

 


Мероприятия, приуроченные ко Дню памяти и скорби, прошли на всех сельских территориях. В каждом селе у памятников состоялись митинги, где почтили память земляков.

 

Культорганизаторы раздавали присутствовавшим красные гвоздики - всенародный символ памяти о павших героях, тем самым напоминая им об одноименной федеральной акции.
Также в День памяти и скорби жители района приняли участие в ежегодной акции "Свеча Памяти", которая переступила границы Российской Федерации и стала международной. Все желающие могли разместить фото или видео зажженной свечи памяти в своей социальной сети или на канале Youtube с хештегом акции #СвечаПамяти.

 

 

 

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: