Готовимся к снятию ограничений

Губернатор Александр Моор продлил режим повышенной готовности в Тюменской области до 28 июня, отметив, что регион пока не готов перейти на третий этап снятия ограничений. Пенсионерам старше 65 лет и людям с хроническими заболеваниями рекомендовано не выходить из дома без особой необходимости.

 

Ситуацию с ограничительными мерами на нашей территории мы попросили прокомментировать главу Омутинского района Виктора Воллерта:

 


- Опасность распространения коронавирусной инфекции по-прежнему сохраняется, - отметил Виктор Давыдович. - По последним данным, с начала пандемии в районе выявлен 31 заболевший. Большинство уже здоровы. В настоящее время лечение проходят 11 человек из села Омутинское и деревни Новодеревенская. Из них у шести инфицированных болезнь протекает бессимптомно, они находятся на карантине дома. Пять пациентов направлены в областные больницы.

 


Губернатором области подписано постановление о продлении режима повышенной готовности. Тем не менее сделаны некоторые послабления, которые ощутят на себе и омутинцы. Так, с этой недели разрешено посещение сквера "Молодежный" и других мест отдыха. С 1 июля начнут работать оздоровительные площадки для детей и стадион "Юность". Сегодня мы обозначаем новые задачи для спортивной школы и Физкультурно-оздоровительного центра. Первоначально дана команда разделить группы занимающихся по пять - семь человек и постепенно входить в обычный ритм работы.

 

Продолжим мониторить развитие ситуации на территории. Пока у нас функционируют только дежурные группы в корпусе "Звездочка". Но все дошкольные учреждения, за исключением корпуса "Искорка", который находится в стадии ремонта, готовы к оказанию услуг после снятия ограничений. Не надо забывать и о том, что в летние месяцы традиционно посещаемость в детских садах составляет не выше 50 процентов.

 


Также Виктор Воллерт напомнил жителям о необходимости соблюдения масочного режима в общественных местах. В первую очередь это необходимо, чтобы обезопасить людей старшего возраста и граждан, страдающих хроническими заболеваниями, которые наиболее подвержены заражению новой коронавирусной инфекцией, подчеркнул глава района.

Анжелика Пайвина

Поделиться: