Пошёл по стопам отца

Алексей Добрынин, механизатор окуневского отделения ООО «Шабановское МПО», каждое лето трудится на заготовке сенажа.

- За световой день делаю до девяти рейсов, - говорит Алексей. - На своем МТЗ-1221 за один раз с поля на гурт перевожу восемь тонн зеленой массы.

Улыбка с лица обаятельного тракториста не сходила до окончания нашего разговора. Было видно, что работа ему нравится, о ней он говорил с во- одушевлением.

- Мне 45 лет, из них 23 года отдано сельскому хозяйству, - делится механизатор. - На тракториста выучился в 11 классе. Раньше в школе преподавали предмет, после изучения которого и успешной сдачи экзаменов в ГАИ получил удостоверение на право управления колесными и гусеничными тракторами.

Трудовой путь начинал, живя в Ишимском районе. После школы год поработал на комбайне-подборщике, потом ушел отдавать долг Родине. Вернувшись из армии, получил ДТ, потом МТЗ-82. В общем, шел по возрастной и доработался до МТЗ-1221, комфортного, более подвижного транспорта.

- Алексея помню молодым парнем, приехавшим с родителями в Окуневку, - рассказывает специалист управления развития АПК администрации Омутинского района Уалихан Рамазанов. - Его отец всю жизнь был механизатором, по тем же стопам парень и пошел в сельское хозяйство.

Он умеет делать всю работу, связанную с тракторами: косить, боронить, пахать, прессовать. Больше 15 лет трудился на кормораздатчике. Такую ответственную работу, от которой зависят привес молодняка и валовой надой молочного стада, не каждому доверят.

Добрынин уверен, что профессию выбрал по душе.

- Мечтал шофером стать, - делится он. - Судьба определила в трактористы. А какая разница? Также еду, баранку кручу. Зато работа разно- образная в течение всего года. Не надоедает. Зимой готовлю технику к весенне-летним работам: обслуживаю трактор, бороны, сеялки, опрыскиватели, чтобы вовремя выйти на поля.

Алексей считает сельское хозяйство перспективной отраслью и ставит среди других на первое место.

- Крестьянский труд всегда будет востребован, - утверждает механизатор. - А мы постараемся, чтобы прилавки магазинов ломились от хлеба, крупы, молока и масла.

Татьяна НЕКРАСОВА Фото Артура САУТИЕВА

Поделиться: