Мобильные телефоны для ветеранов

Год 75-летия Великой Победы богат на меры поддержки и проекты для ветеранов. Так, более 50 тысяч участников и инвалидов Великой Отечественной войны получат бесплатные мобильные телефоны с безлимитным тарифом «Ветеран». Среди них и двое омутинцев: Анна Александровна Соколова и Юрий Федорович Толмачев.

В реализации проекта участвуют министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Всероссийское движение "Волонтеры Победы", ведущие операторы сотовой связи при поддержке Партии "Единая Россия". Вместе с телефонами ветераны получают именные сертификаты на подключение без- лимитной связи.

 Омутинском районе вручение памятных подарков участникам Великой Отечественной войны состоялось 3 июля в рамках региональной акции "Наша Победа". С визитом у фронтовиков побывали глава Омутинского района Виктор Воллерт, начальник межрайонного управления социальной защиты населения Андрей Турок, координатор муниципального штаба "Волонтеры По- беды" Надежда Шабалдина и исполнительный секретарь местного отделения партии "Единая Россия" Оксана Чистякова.

Виктор Воллерт от души приветствовал ветеранов, подчеркнув, что очередная встреча, это лишь толика внимания, которую заслужили люди поколения Победителей, подарившие нам мирное небо и свободу, трудившиеся над восстановлением народного хозяйства страны в послевоенные годы. Виктор Давыдович пожелал пожилым людям здоровья и долгих лет жизни, выразил надежду, что благодаря подаренным телефонам им будет проще общаться с близкими и решать насущные вопросы.

Юрию Федоровичу Толмачеву с новым мобильным помогала разобраться дочь Татьяна Шумилова. Она на протяжении многих лет ухаживает за больным отцом. При ее неустанной заботе он доживает свой век в достойных условиях. Татьяна поблагодарила всех за оказанное внимание, от- метила, что кнопочный телефон с крупными цифрами будет удобен для ветерана. У Юрия Федоровича четверо детей, четырнадцать внуков и правнуков, с которыми он теперь сможет разговаривать без ограничений. Кроме того, в память телефона внесены "полезные" номера: социальной службы, лечебного учреждения, волонтеров. Это позволит в критическую минуту быстро связаться со специалистами по любой проблеме.

Участник войны Юрий Федорович Толмачев всегда чувствует заботу дочери Татьяны

С улыбкой встретила гостей Анна Александровна Соколова. Пенсионерка дышала воздухом на лавочке во дворе. Бывшая связистка была рада услышать добрые пожелания и получить неожиданный подарок. Анна Александровна активно пользуется сотовым телефоном. Поэтому со знанием дела расспрашивала о его опциях, удивилась, что ей пожизненно не придется пополнять баланс, а звонить можно по всей России.

- Телефоном пользуюсь постоянно, - поделилась она. - Как без него! Я никуда не выхожу, даже до магазина. Если что-то нужно, звоню соседке Тамаре Валентиновне, продавцу Свете в магазин. Часто общаюсь по сотовому с сыновьями: Виктор в Омске живет, Анатолий здесь, в Чуркино.

Анна Александровна пообещала, что обязательно разберется с новым аппаратом, в который можно еще вставить вторую сим-карту. Пользуясь случаем, попросила руководителей помочь отремонтировать старый палисадник. Виктор Воллерт пообещал посодействовать в этом вопросе.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: