"Точка опоры" поможет детям

В 2020 году в Тюменской области стартовал новый Комплекс мер «Точка опоры», направленный на сопровождение и реабилитацию несовершеннолетних, подвергшихся насилию.

По результатам конкурсного отбора эта инициатива получила финансовую помощь Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Средства гранта будут направлены на покупку оборудования, аудиоаппаратуры, компьютерной техники и диагностических методик для социальных учреждений региона.

 


Цель Комплекса мер - повысить качество оказания помощи детям, ставшим жертвами преступных посягательств, в том числе сексуального характера, жестокого обращения, склонным к суицидальному поведению, и обеспечить профилактику конфликтов в детской и подростковой среде. Одним из исполнителей проекта "Точка опоры" является Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних с. Омутинское.

 


В рамках его реализации в учреждении будут организованы родительские собрания на темы: профилактика детско-родительских конфликтов, самовольных уходов несовершеннолетних, которые способствуют совершению преступлений в отношении детей и подростков, а также профилактические мероприятия в общеобразовательных учреждениях с участием школьников, родителей и педагогов; обучение подростков способам защиты от насилия; проведение бесед по предупреждению ранних сексуальных отношений.

 


Кроме того, планируется повышение квалификации психологов, работающих с не- совершеннолетними, и приобретение нового оборудования и инвентаря для сенсорной комнаты.

 

Анжелика Пайвина

Поделиться: