Купаться - под присмотром

Лето - замечательная пора для отдыха детей и взрослых. В теплые дни хочется побыть у водоема, искупаться в реке или озере. Свежий воздух, солнце, купание не только доставляют удовольствие, но и оздоравливают организм. Однако беспечное поведение на воде, неорганизованное и бесконтрольное купание таят в себе опасность.


Вода регулярно уносит жизни людей. Одной из основных причин их гибели на водных объектах является купание в не- установленных местах. При нырянии можно удариться головой, потерять сознание и погибнуть.

 


Детвора устраивает в воде игры, связанные с захватами других ребят, плавает на бревнах, досках, самодельных плотах. Бесконтрольно купающиеся дети часто допускают переохлаждение тела, испытывают судороги, которые сводят руку, а чаще обе ноги, что может привести к гибели.
9 июня на заседании ко- миссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассмотрено дело об административном правонарушении. Жительница села Омутинское привлечена к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ. В ходе рассмотрения материала было установлено, что гражданка М. имеет на иждивении малолетних детей: 2008 г.р. и 2011 г.р., с которыми проживает в райцентре.

 


В соответствии с частью 1 ст. 63 Семейного кодекса РФ родители обязаны воспитывать своих детей, а также несут ответственность за воспитание и развитие своих детей.
Согласно части 1 ст. 65 Семейного кодекса при осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию.

 


Однако, несмотря на установленные законом требования, мать детей в период с 12 по 14 мая 2020 года находилась в селе Большой Краснояр, и ей не было никакого дела до физического и психического здоровья своих детей. Гражданка увлеклась употреблением спиртных напитков, поэтому не контролировала занятость малолетних детей. А они в это время находились без присмотра на реке.

 


Своими действиями и безразличным отношением к несовершеннолетним гражданка М. подвергала жизнь и здоровье детей опасности в силу их малолетнего возраста.
Таким образом, женщина совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ - неисполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершенно- летних.

 

 

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

 


В целях недопущения гибели детей на водоемах в летний период обращаемся к вам с убедительной просьбой: провести разъяснительную работу по правилам поведения на природных и искусственных водоемах, рассказать о последствиях их нарушения. Этим вы предупредите несчастные случаи с вашими детьми на воде.

 

НАПОМИНАЕМ, что взрослые обязаны не допускать:

 


* одиночное купание детей без присмотра;

 


* купание в неустановленных местах;

 


* катание на неприспособленных для этого средствах, предметах.

 


КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими аншлагами "КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!"

 


Помните! Соблюдение мер безопасного поведения на воде может предотвратить беду. Жизнь детей на водоемах во многих случаях зависит ТОЛЬКО ОТ ВАС!

 

 

Людмила Иванова, заведующий сектором
по обеспечению
деятельности КДН и ЗП
администрации района

Людмила Иванова

Поделиться: