Читатели библиотек надели маски и перчатки

Хорошая новость для любителей книг, газет и журналов. После нескольких месяцев перерыва в Омутинском районе снова открылись библиотеки, работа которых организована с соблюдением противоэпидемических мер.

 

Выдача и прием литературы производятся только по предварительной записи. Это нужно для того, чтобы посетители не контактировали друг с другом и не создавали скопления людей. Так, читатели центральной районной и детской библиотек могут записаться, а при желании оформить заказ на книги, по телефонам: 3-11-35, 3-30-89, а также на сайте МАУ ЦИБО.

 


Обслуживание читателей производится с 10 до 19 час. Вход в ЦРБ с улицы Советская, в Детскую библиотеку им. А.Е. Шестакова - со двора (актовый зал). Посещать учреждение можно только в маске и перчатках. Помимо средств индивидуальной защиты требуется соблюдение социальной дистанции не менее 1,5 метра. Каждому читателю отводится в среднем 30 минут: 20 - на выбор изданий и 10 - на проведение санитарной обработки. К сожалению некоторых пользователей, выбрать книги в фонде вас не пропустят. Также навынос работает и читальный зал. На входе в учреждение вам обработают руки. Сданную литературу упакуют в полиэтиленовый пакет и отправят в специальное помещение на пятидневный карантин.

 


Непривычный режим работы не стал помехой для постоянных читателей, поделилась главный библиотекарь Ольга Одегова. В день учреждение посещают больше двадцати человек.

 

Особенно соскучились по чтиву люди старшего возраста, которые не привыкли к электронным книгам и предпочитают печатные страницы. Многие признаются, что за время карантина перечитали все, что можно у соседей и знакомых, и теперь рады возможности познакомиться с новинками.

 

Читательские вкусы не изменились, одни спрашивают "любятину" - любовные романы, другие детективы, а кто-то не может без газеты "Спорт-Экспресс". Дети приходят со списками по школьной программе. Омутинцы с пониманием относятся к временным правилам пользования библиотеками и ждут окончания ограничительных мер.

 

Анжелика Пайвина

Поделиться: