В центре внимания - ребёнок

В Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних состоялся круглый стол по реализации мероприятий проекта «Гувернерская служба», получившего поддержку Фонда президентских грантов.

Куратором программы является Омутинская РОО ВОИ. Она направлена на реабилитацию детей-инвалидов с множественными нарушениями здоровья. Реализация проекта осуществляется на базе СРЦН.

В ходе круглого стола были рассмотрены вопросы организационного этапа. В частности, отмечалось, что для внедрения современных методик, вошедших в проект, будет закуплено дополнительное оборудование: краски Эбру, дидактические наборы "Монтессори", "Море", "Дары Фребеля", ростовые куклы и кукольные театры. Сенсорная комната Центра пополнится напольными дидактическими подушками, столиками-трансформерами.

В настоящее время специалисты уже сформировали целевую группу из десяти детей в возрасте от 5 до 8 лет. В условиях ограничительных мер из-за распространения коронавирусной инфекции будут соблюдаться все установленные санитарно-гигиенические требования. С целью избежать скопления людей, дети будут вводиться в группы постепенно.

По словам организаторов проекта, он рассчитан на полтора года. В работе задействованы специалисты отделения дневного пребывания и отделения социальной реабилитации.

Программа состоит из четырех блоков. Один из них посвящен творчеству, а именно занятиям по изготовлению поделок как индивидуальным, так и в мини-группах. Психологическая гостиная поможет выявить внутренние проблемы и комплексы у детей и подростков. В блоке "Учимся играть" ребят будут реабилитировать с помощью игровых форм. Занятия с инструктором по адаптивной физической культуре помогут скорректировать имеющиеся нарушения здоровья. Все методики ориентированы на индивидуальный подход и призваны решать проблемы конкретного ребенка и семьи.

Организация ВОИ возьмет на себя работу с родителями. Им предложат беседы по различным формам реабилитации детей-инвалидов, встречи с представителями службы занятости, которые расскажут о востребованных профессиях на рынке труда Омутинского рай- она. Кроме того, за счет средств гранта будут приобретены швейная машина и оверлок. На этом оборудовании участники проекта "Гувернерская служба" обучатся пошиву одежды и изделий для интерьера.

Анжелика Пайвина

Поделиться: