Скучать не придётся

На месяц позже начали работу досуговые площадки и первая смена оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей. Продление режима повышенной готовности не позволило им открыться в начале лета, но все это время заинтересованные ведомства трудились над разработкой программ с учетом требований, предъявленных Роспотребнадзором. Как будет проходить летняя оздоровительная кампания, какие меры безопасности соблюдены, об этом мы побеседовали с заместителем главы района по социальным вопросам Еленой Малушковой.

- Елена Ивановна, с какого времени функционируют лагеря и площадки, где они организованы?

- Со второго июля все сельские территории включились в детскую оздоровительную кампанию 2020 года. Первыми стартовали досуговые площадки, организованные на базах учреждений культуры и спорта. В течение двух вечерних часов специалисты развлекают ребят играми и конкурсами. С 13 июля во всех образовательных учреждениях заработали оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей и трехразовым питанием.

- Сколько ребят планируется оздоровить?

- Количество мест по сравнению с прошлыми годами не уменьшено, каждый ребенок найдет подходящие его интересам лагерь или площадку. Охват несовершеннолетних отдыхом к концу лета составит сто процентов. Оздоровление детей пройдет в три смены на базе всех школ, учреждений до- полнительного образования - Детско-юношеской спортивной школы, Детской школы искусств, Центра внешкольной работы, а также в Центральной районной библиотеке. Планируется принять на отдых около 1 500 ребят в возрасте до 18 лет, в том числе мы организовали досуг детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

- Елена Ивановна, сколько дней продлится одна смена?

- В связи с новыми требованиями, разработанными из-за пандемии коронавируса, длительность смены составит 14 календарных дней. Но специалисты задействованных учреждений подготовили программы так, чтобы дети в полном объеме насладились досугом.

- Как соблюдаются противоэпидемические меры?

- Перед запуском площадок и лагерей межведомственная комиссия при администрации района не раз выезжала на места с проверкой их готовности. Большое внимание уделялось средствам защиты, на приобретение которых из местного бюджета были выделены дополнительные средства. Отдых организован в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями. В лагерях на каждом шагу расставлены антисептики, в том числе при входе и у туалетных комнат. Персонал, дети утром и вечером проходят обязательную термометрию тела. Многократно за день в помещениях проводится уборка с применением дезинфицирующих средств, обеззараживание воздуха. Коллективы учреждений, осуществляющих трудовую деятельность, допущены к работе только после анализа наличия антител к COVID-19. По нормам СанПиНа ребенку положен дневной сон, он организован с соблюдением дистанции между кроватями. Строго контролируется питание ребят. В этом году оно проходит поотрядно. Это продолжительно по времени, но мы должны думать о здоровье детей.

- Соблюдается ли масочный режим в лагерях?

- Ношение масок обязательно только для педагогического и обслуживающего персонала. Каждое учреждение позаботилось о наличии средств индивидуальной защиты в полном объеме. На детей масочный режим не распространяется.

- Елена Ивановна, будет ли весело детям в лагере?

- Пожалуй, это самый сложный вопрос оздоровительной кампании - 2020. Ограничительные меры требуют разобщать детей, в то время как весь смысл пребывания ребят в лагере сводится к тесному общению. Главная цель - оторвать детей от телевизоров, компьютеров, телефонов и достойно организовать им интересный, позитивный отдых. В связи с этим пересмотрены традиционные программы, в них внесены необходимые коррективы. Большая часть мероприятий будет проводиться на свежем воздухе и в составе одного отряда. Расписание занятий внутри помещения составлено так, чтобы снизить число находящихся в нем человек до минимального количества. Массовых мероприятий не предусмотрено, но пройдет много викторин, конкурсов, турниров, акций различной направленности. Также ребят ждут беседы, вебинары, квесты по популяризации здорового образа жизни.

Мальчишки с удовольствием проводят время на вечерней досуговой площадке, организованной на стадионе «Юность»

Коллективы педагогов и вожатых с ответственностью приготовили для детей яркие каникулы, каждый день которых расписан поминутно.

- Отряды полностью укомплектованы детьми?

- Пока свободные места еще имеются. У родителей, желающих отправить детей отдохнуть и оздоровиться, есть возможность подать заявление. Организаторы детского отдыха рассчитывают на поддержку и понимание родителей в вопросах строгого соблюдения необходимых требований, приглашают знакомиться с различными памятками. Противо- эпидемиологические меры позволят минимизировать риски появления инфекции, ее распространения, а главное - с пользой и весело провести летние каникулы.

- Елена Ивановна, куда жители района могут обратиться по вопросам, касающимся оздоровительной кампании?

- По организации детского отдыха звоните на горячую линию. Обратиться к специалистам могут как родители, так и любой желающий. Звонки принимаются в будние дни с 8 до 16 час. по телефону: 8 (34544) 3-30-90.

Татьяна НЕКРАСОВА Фото автора

Поделиться: