Противоэпидемические меры усилены

В связи с ухудшением ситуации по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией главным государственным санитарным врачом по Тюменской области подписано постановление от 8 июля 2020 года № 17 об усилении противоэпидемических мероприятий в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 среди населения.

Как отмечается в документе, на территории региона наблюдается рост числа инфицированных коронавирусом, в настоящее время их насчитывается более 3 600 человек. Заболеваемость формируется в основном за счет семейных очагов, также зарегистрировано 5 активных групповых очагов. В эпидемический процесс вовлечены все муниципальные образования. Пациенты с подтвержденным диагнозом COVID-19 регистрируются среди всех возрастных групп. Среди заболевших преобладает взрослое трудоспособное население от 30 до 64 лет - 56 процентов, лиц старше 65 лет - 13 про- центов. За прошлую неделю зарегистрировано 38 завозных случаев их Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

 


Причина ухудшения ситуации связана с несоблюдением установленных ограничений и рекомендаций Роспотребнадзора предприятиями, организациями и гражданами.

 


Согласно постановлению главного санитарного врача лицам, контактировавшим с больными COVID-19, необходимо обеспечить изоляцию по месту жительства не менее 14 календарных дней со дня последнего контакта с инфицированным. Им запрещается покидать жилое помещение, посещать работу, учебу, магазины, аптеки, общественные места, контактировать с третьими лицами и требуется неукоснительно выполнять назначения медицинских работников. При ухудшении или изменении состояния здоровья они не должны посещать лечебные учреждения, нужно вызвать врача на дом или позвонить на телефон горячей линии Департамента здравоохранения Тюменской области 8 (3452) 68-45-65.

 


Медицинским работникам требуется обеспечить наблюдение и незамедлительное назначение курса экстренной профилактики "контактным" лицам до получения результатов лабораторных исследований на наличие у них коронавирусной инфекции; формировать дополнительные резервы средств индивидуальной защиты и лекарственных препаратов для борьбы с инфекцией; усилить проведение просветительской работы с населением по профилактике и лечению COVID-19.

 


Руководителям предприятий и организаций независимо от форм собственности, включая промышленные предприятия, предприятия торговли продовольственной и непродовольственной группы товаров, аптеки, организации, оказывающие услуги, автозаправочные станции, такси и другие, обеспечить использование всеми сотрудниками средств индивидуальной защиты. Предоставить 5-дневный запас масок каждому сотруднику исходя из продолжительности рабочей недели и смены масок каждые три часа.

 


Не допускать оказание услуг и реализацию товаров посетителям без средств индивидуальной защиты органов дыхания. Организовать проведение противоэпидемических мероприятий: термометрия, анкетирование сотрудников, использование антисептиков, проветривание и т.д.

 


Соблюдение санитарных требований предписано на вокзалах и общественном транспорте, на предприятиях общественного питания.

 


Контроль за соблюдением противоэпидемических мероприятий возложен на профильные департаменты Правительства Тюменской области, глав муниципальных образований совместно с органами правопорядка.

 

Анжелика Пайвина

Поделиться: