Окунёвцы пострадали от сильного града

В прошлые выходные жители окуневской территории и отдыхающие на горячем источнике были поражены неприятным сюрпризом природы. В разгар лета с неба вдруг посыпался крупный град, который уничтожал посадки, пробивал крыши теплиц, оставлял вмятины на машинах. Как это было, нам рассказали очевидцы.

Надежда Предигер:

- Я проснулась от грохота. Гремел гром, шел мелкий дождь. Сначала не поняла в чем дело. Потом подошла к окну и ахнула, что творится. Ничего не видно, гром гремит, молния сверкает и буквально сыпятся сверху градины. Продолжалось это минут пятнадцать, даже страшно мне стало.

Сколько живу, такого чуда не видела. Когда вышла утром на улицу, обидно стало. Ни одного цветочка на клумбах нет, цинии, петунии, сальвии погибли. Остались мы без ка- пусты, моркови, лука, вместо помидор стоят одни тычки, кусты смородины, малины тоже ободрало. Ванна пластмассовая стояла, и ту пробило. У нас в деревне у одних стекла лобовые повыбивало у машин, сорвало зеркала, у других выбоины наделало градом. На следующий день некоторые мужики пытались закрывать автомобили паласами, дорожками, что оказалось под рукой, но было уже поздно.

Наталья Герасимова:

- Поначалу не поняли, что за звуки. Такое ощущение, как камни падают на крышу. Я даже уши закрыла, грохот стоял жуткий. Потом слышу, муж кричит: "Град!" и побежал теплицу закрывать, тут ему хорошо по голове досталось.

Переживаю, конечно, побило все посадки: картофель, ягоды, кустарники. Столько трудов пропало! Капуста 90 корней вдребезги, кабачки испорчены. Лук как будто по нему специально кто-то топтался. Яблоки висят на сломанных ветках. Георгины, зелень будто срезали наполовину.

Еще у нас пробило крышу на теплице, емкость для рыбалки, сорвало термометр с окна. Дерево - ранетку во дворе сломало. Оно упало на машину. До последнего боялись, что помяло капот, но обошлось. Рябина растет, так с нее листья сорвало и унесло через всю ограду, грядки за картофельный огород. Собака бедная за- билась под дом. Гуси под навес убежали. Нам еще повезло, в Новой Деревне у некоторых птицу побило. Индюки, бройлеры западали, хозяева быстрее им головы рубить. Это надо было видеть!

Ивана Рингельммана град застал под открытым небом. В субботний день инвалид 1-й группы, как обычно, спозаранку отправился на рыбалку на квадроцикле.

Иван Рингельмман не забудет субботнюю рыбалку

- Сижу я на речке, - рассказывает Иван. - Время четыре утра, солнце начинает вставать, а со стороны Юрги небо черное. Потом сильный ветер поднялся. Я даже удочки наполовину смотать не смог, так сильно задувало. Укрыться негде, кусты согнуло все, на воде брызги фонтаном от па- дающего града. Быстро завел квадроцикл и восвояси, градины долбят по голове, спине ощутимо. На мне куртка была и фуражка, поэтому обошлось без синяков. Домой приехал мокрый, грязный. Посмотрел, в огороде чеснок, помидоры, лук - все положило. Случалось, попадал под дождь, но такого не припомню.

Анжелика Пайвина

Поделиться: