Мгновенья жизни глубоки и ярки

Бывший председатель Омутинской районной ветеранской организации Валентина Ефимовна Неборская принимает поздравления с юбилеем

15 июля отметила свой 85-й день рождения Валентина Ефимовна Неборская - неординарная женщина, о которой с добром вспоминают многие омутинцы.

Думай прежде о Родине

Судьба преподнесла Валентине Ефимовне возможность проявить себя в разных ипостасях. Стать многодетной матерью, счастливой своими детьми, пройти путь от простого сельского учителя до заве- дующей районным отделом народного образования, возглавить ветеранское движение района в непростые перестроечные годы. На всех этих поприщах проявились сила ее натуры и активная жизненная позиция. Прежде думай о Родине, а потом о себе - с этим посылом она живет всю свою жизнь.

Более тридцати лет Валентина Ефимовна отдала школе, где пользовалась заслуженным уважением коллег за честность, огромное трудолюбие и умение отстоять свою точку зрения. Принципиальность и требовательность учителя биологии уживались с искренностью и душевной заботой, которую всегда чувствовали ученики.

После выхода на заслуженный отдых Валентина Ефимовна трудилась лектором общества "Знание", а в 63 года возглавила районный совет ветеранов. На эту должность Неборскую рекомендовали участники Великой Отечественной войны - Роман Нестеров, Николай Черкашин, Константин Шульгин, Яков Найков, которые знали ее как хорошего лектора, организатора и порядочного человека.

Дела ветеранские

На момент прихода нового председателя в районный совет ветеранов входило более 300 фронтовиков и четырех тысяч тружеников тыла. На дворе 1998 год. Главная задача общественной организации - помочь ветеранам научиться жить в изменившемся мире, когда рушились привычные устои и многие чувствовали себя потерянными. Пожилые люди шли в совет за поддержкой, как в последнюю инстанцию. С присущей ей выдержанностью Валентина Ефимовна успокаивала, разъясняла, подбадривала добрым словом. Люди уходили с надеждой, что их проблема решится, а председатель спешила разбираться в во- просе, с которым к ней обратились, искала возможные пути решения.

Для нее не было неважных проблем. Прохудилась ли у ветерана крыша, надо ли починить ворота или ему требуется купить продукты, ничто не оставляло ее безучастной.

Часто выезжала на дом к своим подопечным, не забывала поздравить с юбилеем и праздниками. На каждого ветерана председатель заводила индивидуальную карту: где и кем работал, какая пенсия, сколько детей, где живут, есть ли у них возможность помогать ему.

Порой приходилось просить поддержки у спонсоров, чтобы оказать материальную помощь нуждающимся. Настойчивость и умение убеждать позволяли достучаться до глав сельских администраций и руководителей организаций и предприятий. Совет ветеранов контролировал медицинское обслуживание ветеранов, выдачу бесплатных лекарств, занимался другими нуждами пожилых людей. В районе развивалось ветеранское творчество, члены общественной организации были частыми гостями в школах, где занимались патриотическим воспитанием подрастающего поколения. Традиции, заложенные Валентиной Ефимовной, продолжает сегодняшний актив совета ветеранов.

Достойный пример

Немало душевных сил вложила Валентина Ефимовна в своих дочерей Татьяну, Галину и Людмилу, которые ее любят и окружили искренней заботой.

- Мама у нас замечательная, - говорит Галина Музыка. - Мы благодарны ей за то, что вырастила нас, трех сестер, самыми лучшими подругами, о каких можно только мечтать. Она светлый человек, одна-единственная, неповторимая в нашей жизни! Нам еще учиться и учиться у нее бодрости духа и жизнелюбию. Она по-прежнему открыта и дружелюбна с людьми, знает по именам дворников, уборщиков. Со всеми здоровается, соседских внуков угощает конфетами.

Мама каждый день делает гимнастику, тренирует мозг. Постоянно разгадывает в журналах какие-то головоломки, посещает школу долголетия при поликлинике. Считает, что у нее первостепенная задача - быть в ясном уме, крепком здоровье, чтобы не быть никому в тягость. Я выставила в Инстаграме пост о ее юбилее, и было столько откликов со всей России. Бывшие ее ученики, мои одноклассники все поздравляли, писали много теплых слов. Люди помнят маму, и нас это радует.

Мисс "Красная гвоздика"

Сегодня Валентина Ефимовна живет в Тюмени. В свои 85 она остается настоящей женщиной. Стремится быть бодрой, не теряет интерес к жизни. Три года назад в санатории заняла второе место в чемпионате по теннису среди всех возрастных групп, за что получила медаль и грамоту.

Юбилярша до сих пор делает маникюр и прически. Прежде чем идти в магазин, аккуратно оденется, чтобы окружающим было приятно ее присутствие. Любимый аксессуар Валентины Ефимовны - шляпки. У нее собралась уже коллекция, в которой больше двадцати штук на разные сезоны и под любой наряд.

Гордятся Валентиной Ефимовной не только дочери. Пример с бабушки берет и младшее поколение семьи: четыре внука, одна внучка и шесть правнуков.

- Как-то мы приехали навестить маму на отдыхе, - рассказывает дочь Галина. - В санатории был оформлен стенд с фотографиями. Внук говорит: "Всяко-разно здесь наша бабушка есть". Подходим, точно, висит портрет мамы, под ним надпись "Мисс "Красная гвоздика".

Валентина Ефимовна Неборская "Отличник народного просвещения". Имеет награду от комитета Государственной Думы по образованию и науке. Занесена в Книгу почета области за успешный труд в региональном отделении общества "Знание", а также Книгу почета областного совета ветеранов.

По случаю юбилейной даты родные подготовили Валентине Ефимовне особенный подарок. На дачном участке для нее построен уютный домик, где она сейчас спокойно живет вдалеке от городской суеты и пандемии. Дача утопает в розах, за которыми учитель биологии ухаживает со знанием дела, радуясь каждому новому дню.

Говорят омутинцы

Юлия Алексеевна Кудрявцева:

- Начав работать в совете ветеранов секретарем-бухгалтером, мне пришлось учиться заново многим вещам. До этого более 40 лет трудилась инженером усилительного пункта в ЭТУСе. Разобраться в новом для меня деле помогала Валентина Ефимовна. Она была моим наставником, подсказывала, морально поддерживала. Пришлось научиться работать за компьютером, толково общаться с людьми. Через меня проходили все председатели первичных организаций, нужно было с ними иметь тесный контакт. Валентина Ефимовна отличается внутренней культурой, она коммуникабельная, вежливая. Любого внимательно вы- слушает и обязательно поможет, не оставит ничего на полпути. Мне говорила, людям надо больше внимания уделять, они должны чувствовать - к ним отнеслись неравнодушно. Валентина Ефимовна мама прекрасная, которая научила детей трудолюбию, дружить между собой. От души передаю ей поздравления, желаю здоровья и активного долголетия.

Людмила Павловна Сергеева:

- С Валентиной Ефимовной я познакомилась, когда она еще работала в школе. Перед защитой институтского диплома была у нее на практике. Грамотный педагог объясняла все терпеливо и доходчиво. Позже немного поработали в ветеранской организации. Домой часто ходили вместе, она всегда что-то интересное рассказывала. Валентина Ефимовна очень начитанный, коммуникабельный и деликатный человек. Никогда грубым словом никого не обидит. Мне было легко с ней. Хочется пожелать юбилярше крепкого здоровья и больше счастливых моментов в жизни.

Надежда Васильевна Борисова:

- Валентина Ефимовна большая умница, рассудительная, дальновидная. Умеет найти подход и к начальнику, и к простому человеку. Я, когда работала в совете ветеранов, многому у нее научилась. Как ветеранский вожак старалась помочь каждому обратившемуся, знала семейные обстоятельства председателей ветеранских первичек. Всегда со вкусом одевается, гармонично подбирает наряд и туфельки. Любит порядок во всем. Дома у нее идеальная чистота. Когда жила в Омутинке, организовала жильцов своего дома, и они сообща высаживали клумбы. Бывало, поздно вечером наденет халат, перчатки и идет собирать мусор по микрорайону, чтобы выбросить в контейнер. Потом начала приучать местных ребятишек соблюдать чистоту. Говорила: "Вот ты бросил бумажку, это нехорошо". И те слушались, фантики матерям в карман складывали или в мусорный бак. Педагогическую жилку у нее не отнять. Валентина Ефимовна еще и рукодельница. Несмотря на возраст, вышивает крестиком разные картины, теперь уже для правнуков. Уважаемая Валентина Ефимовна, долгих лет вам жизни, хорошего настроения. Оставайтесь такой же доброжелательной и мудрой женщиной.

Анжелика Пайвина Фото из семейного альбома

Поделиться: