"Страна Детства" живёт на позитиве

В Омутинской средней школе № 2 в разгаре первая смена оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей «Страна Детства». В этом году летняя кампания проходит в условиях ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции. Но ничто не может испортить детворе отдых и хорошее настроение.

Неделя у ребят расписана по минутам. Для них проводятся игры, конкурсы, спортивные мероприятия и еще масса развлечений. В один из дней мы побывали в "Стране Детства", где сразу ощутили атмосферу позитива и кипучую энергию. Мимо нас прошагал на прогулку отряд "Веселые ребята", звонко выкрикивая девиз: "Быть веселым - это значит привлекать везде удачу!" Оживленно было на игровых и спортивных площадках. Девчонки и мальчишки облепили качели, лабиринты, бесстрашно взбирались на турники, гоняли мяч на фут- больном поле, играли в волейбол. Казалось, никто не присел ни на минуту. За этим непрекращающимся "броуновским движением" наблюдало несколько воспитателей.

Нескучно было и внутри здания школы. В отряде "Солнышко", который посещают будущие первоклассницы, про- ходило занятие кружка "Умелые ручки". Девчули-красотули, так их называет воспитатель Юлия Кляпышева, что-то увлеченно рисовали, вырезали цветные ладошки и делали из них аппликации. Некоторые дошколята занимались с игрушками, пробовали садиться на шпагат или спокойно почитывали книжку с картинками на удобном диванчике.

Довольные ребята из отряда "Пчелки" вместе с воспитателем Ольгой Пинигиной готовили номер для конкурса "Алло, мы ищем таланты".

Девочки из отряда «Пчелки» репетируют номер для конкурса

- Репетируем танец "Ты пчела, я пчеловод", - говорит Ольга Анатольевна. - Девчонки занимаются с огромным желанием. Сегодня еще будем читать стихи, слушать песенки и поучаствуем в Празднике шаров и эстафете. У нас очень интересно. В этом году ребят в отрядах меньше, и это позволяет каждому уделить внимание. Все задействованы в мероприятиях, даже самые скромные.

- Первая смена проходит с 13 до 26 июля, - рассказывает начальник лагеря Наталья Торопова. - Ребята разделены на разновозрастные отряды в среднем по пятнадцать человек. Они имеют свои названия, например, "Монолит", "Варяг", "Экстремалы" или "Пчелки". Работаем по программе "Шаги к Победе", которая включает мероприятия различной направленности: патриотические, познавательные, досуговые. Каждый день посвящен определенной тематике. Ребята уже побывали на станциях "Знакомство", "Здоровье", "Театральная". Обязательна работа кружков, отрядные огоньки, на которых дети подводят итоги дня. Большое внимание уделяем пребыванию на свежем воздухе, стараемся как можно меньше сидеть в кабинетах.

Как отметила Наталья Аркадьевна, работа лагеря организована с соблюдением норм СанПиНа в связи с распространением коронавирусной инфекции. В отрядах проводятся пятиминутки здоровья, организованы уголки с памятками по мерам профилактики ОРВИ и коронавируса. Детям показаны фильм и презентация, а также проведен инструктаж на данную тему. Информация доносится доступно, в игровой форме.

С целью избежать скопления людей несовершеннолетние и сотрудники пользуются пятью входами, из них: четыре для детей и один - для взрослых. На входе утром и в конце дня производится термометрия, данные заносятся в специальный журнал. Если ребенок обратится в течение дня с жалобами, его отведут к медицинскому работнику, а затем поместят в изолятор до приезда скорой помощи. К счастью, таких случаев пока не было.

Наталья Торопова провела экскурсию по лагерю, в ходе которой стало очевидно - в "Стране Детства" предусмотрено все для комфортного пребывания детей. В стенах школы чисто и прохладно, установлены обезараживатели воздуха и кулеры с питьевой водой. Можно посмотреть фильмы и поиграть в компьютерные игры. Для дневного сна оборудованы спальни на семь мест с соблюдением дистанции. В наличии постельное белье, индивидуальные полотенца и тазики для мытья ног.

Посещение столовой происходит с соблюдением необходимых требований. Дети питаются в несколько потоков. Вместимость помещения позволяет одновременно кормить по три отряда. Расстояние между столами больше пяти метров. Вход и выход разные. Ребята полу- чают полноценное питание, для этого разработано десятидневное цикличное меню.

Из-за сложной эпидемиологической ситуации оздоровительная смена пройдет в сокращенные сроки. Педагоги стараются сделать отдых особенно насыщенным и увлекательным. И это им удается, так как ребятишки по окончании дня не спешат уходить домой из "Страны Детства".

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: