Будьте осторожными на водоёмах

В Тюменской области продолжается всероссийская акция «Безопасность детства-2020». Для предотвращения несчастных случаев и гибели людей на водных объектах в период купального сезона инспекторы ОНД и ПР по Омутинскому району совместно с сотрудниками полиции и представители сельских администраций проводят рейды по несанкционированным местам отдыха.

В Омутинском районе отсутствуют разрешенные для купания места, но с наступлением жаркой погоды берега рек, озер, прудов и карьеров усы- паны отдыхающими. Немало в таких местах компаний, распивающих спиртные напитки. Данная ситуация требует особого контроля. 

Участники рейда провели профилактические беседы с отдыхающими.

- Такой отдых не может быть безопасным, - говорит старший дознаватель по Омутинскому району Александр Давыдов.

-Взрослые, которые сидят на берегу и уверяют, что следят за детьми, играющими неподалеку, не смогут оперативно отреагировать, если ребенок уйдет под воду. Им кажется, при скоплении народа кто-то всегда успеет увидеть неладное и оказать помощь. На практике так не бывает. А когда появляется алкоголь - самонадеянность и чрезмерная уверенность в своих силах берут верх над разумом и чувством самосохранения.

В ходе рейда Александр Давыдов доносит до граждан информацию о мерах безопасности, а также об ответственности взрослых за жизни детей, которых они приводят с собой на водоемы, рассказывает о трагических случаях купального сезона 2018 - 2020 годов.

Старший дознаватель уверен, силами представителей инспекции навести порядок на таких "диких" пляжах непросто. Эффект приносят межведомственные мероприятия, когда есть возможность провести профилактические беседы, при необходимости привлечь нарушителей к административной ответственности.

Практически на всех обследованных водоемах установлены знаки и аншлаги о запрете купания. Купальный сезон заканчивается. Будьте предельно осторожными.

Алексей Усольцев, сотрудник 147 ПСЧ

Поделиться: