Путешествие на машине времени

На этой неделе в детском оздоровительном лагере с дневным пребыванием на базе Центральной районной библиотеки побывали с текущей проверкой начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики Дмитрий Баянов и ведущий специалист Надежда Шабалдина.

Они ознакомились с организацией работы лагеря, ведением нормативной документации. Нарушений выявлено не было, в том числе по наполняемости отрядов и соблюдению противоэпидемических мер.

Пока взрослые обсуждали серьезные вопросы, ребятишки беззаботно носились по двору с мячами и скакалками, смотрели мультфильмы, рисовали или общались с друзьями.

Смена в лагере "Планета Детства" проходит с 22 июля по 4 августа, она продлится две недели. В учреждении отдыхают 45 детей, среди них 8 - находящихся в трудной жизненной ситуации, 2 - оставшихся без попечения родителей, 10 - из многодетных семей.

Особое внимание при организации лагерной смены уделяется технике безопасности, проводятся инструктажи, учебные пожарные эвакуации, ежедневно проходят пятиминутки здоровья. В связи с распространением коронавирусной инфекции в помещениях оформлены информационные стенды с памятками, ребятам постоянно напоминают о мытье рук и других санитарных требованиях. С целью избежать скопления людей дети разделены на три отряда, которые не взаимодействуют друг с другом. В каждом по два постоянных воспитателя. На завтрак, обед и полдник отряды поочередно доставляются в столовую Социально-реабилитационного центра. Подвоз детей осуществляется по графику с соблюдением мер безопасности. Поручни и салон автобусов обрабатываются антисептиками до посадки и по приезде в лагерь. На входе с помощью бесконтактных градусников сотрудникам и детям проводится термометрия.

Тщательно продуманы досуговые мероприятия. Беседы, конкурсы, спортивные эстафеты, игры и прочие занятия подобраны в соответствии с возрастной категорией. Программа отдыха объединена одной тематикой. Жители "Планеты Детства" отправились в увлекательное путешествие на машине времени. За смену ребята побывают в разных исторических эпохах. Перенесутся в первобытное общество, Древнюю Русь и годы Великой Отечественной войны.

- В рамках блока "Первобытное общество" для ребят была организована костюмированная игра, - говорит начальник лагеря Юлия Шмакова. - Малышня и подростки с удовольствием вошли в роли пещерных людей, динозавров и мамонтят, искали клад по берестяной карте. Во временном портале "Древняя Русь" состоялся конкурс "Русская красавица". Наши девицы в качестве домашнего задания подготовили народные костюмы, кокошники и визитную карточку, где нужно было представить свои таланты. Участницы демонстрировали картины из мозаики, выразительно читали стихи. Полина Мартынова и Таисия Волкова исполнили песни. Мальчики были задействованы в качестве помощников в конкурсных заданиях.

София Злобина, Анастасия Балаева и София Соловьева в хорошем настроении после тихого часа

Стараемся, чтобы ребята были постоянно заняты. Проводим танцевальные разминки. Дети много времени на свежем воздухе, играют в дворовые игры, самые любимые вышибалы и классики. В рамках профилактической акции "Безопасный переход" сегодня сделали коллективную картину из пластилина, на ней изобразили перекресток, установили дорожные знаки и светофоры. Таким образом, в игровой форме, за- крепили правила дорожного движения.

О своих приключениях на Планете Детства ребята расскажут в дневниках путешественника. К закрытию смены готовится фильм, в который войдут фотографии и видеосюжеты с лучшими моментами летнего отдыха.

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: