Преобразись от светлых мыслей

Преображение Господне или, как его называют в народе, Яблочный Спас, отмечается Православной Церковью 19-го августа. Праздник всегда бывает в дни Успенского поста. По традиции принято приносить в храм виноград и яблоки, чтобы освятить первые плоды нового урожая. Священники в этот день надевают только белые одежды - цвет ассоциируют с богом и святостью.

Произошло оно на горе Фавор, куда Иисус направился с учениками. Они шли и молчали, предчувствуя, что сегодня им откроется великая тайна. На той горе ученики Иоанн, Иаков и Петр смогли видеть непостижимое - Преображение Христа, явление Его величия и славы. Иисус преобразился. Его лицо стало светлым, как солнце, а одеяния - белыми, как свет.

В то же время перед Иисусом появились ветхозаветные пророки Илия и Моисей, которые разговаривали с Ним, а затем над горой возникло облако, из которого раздался голос Божий, повелевающий ученикам во всем слушать Христа.

Празднованием Преображения церковь прославляет единство божественного и человеческого в Христе, а также указывает на то, что во время посещения храма человек очищается от грехов и преображается, приобщается к чистому свету.

Александр Никитенко более десяти лет является прихожанином Храма в честь Богоявления Господня. Когда стал служить в алтаре, начал писать стихи. По его словам, пришло какое-то озарение и строки в рифмы слагаются сами. Хотя пробовал сочинять лирику в юности, когда учился в Омском государственном университете. Но желание стихотворчества тогда почему-то быстро пропало.

Как говорит Александр Федорович, к вере каждый приходит по-своему, вера - это ощущение единения с Богом, одухотворенности. Мировоззрение у человека сразу меняется, он начинает по-иному смотреть на происходящее в жизни - с божественной, духовной точки зрения. При служении в алтаре присутствие Бога ощущается более ярко! Это еще больше укрепляет в вере.

Александр Никитенко много ездил по святым местам, бывал в Иерусалиме в Храме Гроба Господня, посещал Пантелеимонов монастырь на Афоне.

Послушание воспринимает как обязанность, ежедневную работу над собой. Путь спасения - борьба со своими страстями, грехами. Он ежедневно читает книги святителя Игнатия Брянчанинова, другую православную литературу, слушает лекции Алексея Осипова, профессора Московской духовной академии, исповедуется, соблюдает православные посты. В Храме читает проповеди, акафисты, проводит беседы с теми, кто собирается принять крещение. Первой ступенькой к вере считает осознание своих грехов. Если их видишь, значит, начинаешь путь к совершенству. Главное, всматриваться в себя - в свое сердце, мысли, внутреннее состояние, никого не осуждать. Это кропотливый труд. И верно говорят, что самая сложная работа - над собой. Но если удается изменить себя в лучшую сторону, это ли не преображение души! И когда она становится красивее и чище, рождаются стихотворные строки.

Марина Никонорова Фото Артура САУТИЕВА

Поделиться: