15 сентября 2020, 09:00

Иван Квитка: Люди серьезно подходят к вопросу вакцинации

В региональной общественной приемной "Единой России"депутат Государственной Думы Иван Квитка провел онлайн-прием граждан совместно с начальником управления лицензирования, лекарственного обеспечения и информатизации здравоохранения  департамента здравоохранения Тюменской области Алексеем Немковым.

Жительница Тюмени  спросила, смогут ли ее дети посещать учебные заведения без прививки от коронавируса. Депутат поинтересовался о возрасте детей и пояснилзаявительнице, что вакцина не является обязательной для несовершеннолетних. "В любом случае, массовая иммунизация начнется не ранее, чем завершится тестирование и будут проанализированы его результаты", – отметил Квитка.

Присутствующий на приеме Немков согласился, что нет поводов для беспокойства, и детей пустят в школу или детский сад даже без этой вакцины.

Еще одна заявительница, пенсионерка,  спросила, можно ли будет ставить две вакцины одновременно и от гриппа, и от коронавируса. "Ежегодно прививаемся, но в этом году переживаю.  Волнуюсь  за мужа своего, ему 70 лет, есть у него проблемы со здоровьем, но хочется обезопасить себя от COVID-19", – рассказала тюменка.

Немков, отвечая на вопрос пенсионерки, подчеркнул, что препарат, разработанный российскими учеными, пока запрещено вводить людям старше 60 лет до конца всех испытаний. 

 - При этом вакцинация на сегодняшний день является одним из способов обезопасить свое здоровье, она усиливает коллективный иммунитет и препятствует распространению многих инфекционных заболеваний, – сказал он.

Квиткапоинтересовался, как пожилые люди чувствуют себя.

"Мы живем за городом, сводим к минимумулюбые контакты. Занимаемся скандинавской ходьбой",  –ответила заявительница.

Комментируя итоги приема граждан, парламентарий подчеркнул, что тема очень актуальна. "Мы все живем в непростых эпидемиологических условиях, понятно, что люди стали более внимательно относится к своему здоровью, грамотно подходят к вопросу вакцинации, спрашивают у специалиста о том, что их волнует. Всем обратившимся были даны разъяснения об особенностях сезонной вакцинации и профилактике коронавируса", – добавил депутат.

Кроме того, Квитка принял в работу обращения граждан,  не касающиеся заявленной темы приема. 

 Региональное отделение партии "Единая Россия" 

Поделиться: