Южноплетнёвцы избрали нового главу

Состоялись выборы депутатов Дум сельских поселений. Граждане отдали голоса за тех, кто сможет достойно представлять и защищать их интересы, работать на улучшение качества жизни поселения. На этой неделе прошли первые заседания обновленных составов Дум. На них присутствовали глава района Виктор Воллерт, его первый заместитель Олег Кузнецов, председатель территориальной избирательной комиссии Омутинского района Вера Кузнецова.

В начале каждого собрания Вера Кузнецова объявляла решение территориальной избирательной комиссии о регистрации вновь избранных депутатов, торжественно вручала им удостоверения.

Глава района поздравлял депутатов с избранием в представительный орган и желал слаженной работы на благо жителей поселения и района.

На повестке дня: избрание председателей сельских Дум, их заместителей, двух представителей, делегируемых из числа депутатского корпуса в состав районной Думы, и глав сельских поселений, полномочия которых заканчиваются в сентябре текущего года.

Дума Южноплетневского сельского поселения собралась на первое заседание в полном составе


Первыми заседание провели южноплетневцы, где побывали журналисты газеты.

Из девяти кандидатов в депутаты Думы Южно-Плетневского сельского поселения семь человек вошли в состав четвертого созыва. Они собрались 21 сентября. Глава района Виктор Воллерт сообщил о сложении полномочий действующего главы сельского поселения Александра Ляумана. Возглавляя южноплетневскую территорию 11 лет, Александр Николаевич ввиду возраста решил не выдвигать свою кандидатуру на следующий срок. Виктор Воллерт поблагодарил главу поселения за плодотворную работу и вручил ему Почетную грамоту.

- Вы - пример для подражания того, как надо уметь любить село, где живешь, - сказал Виктор Давыдович. - Надеюсь, Александр Николаевич, вы не останетесь равнодушным к судьбе поселения и будете делиться опытом с преемником.

Старший по возрасту Виктор Степанов предложил обсудить первый вопрос об избрании кандидатуры на должность председателя Думы. Большинство подняли руку за Светлану Иванову. Ее заместителем стал Саит Джапаров, за которого депутаты проголосовали единогласно. Джапаров и Иванова вошли в состав Думы Омутинского района.

- На конкурс по отбору кандидатур на должность главы Южноплетневского сельского поселения поступило два пакета, - сообщила присутствующим управляющая делами администрации района Вера Кузнецова. - Соискателями на данную должность являются Светлана Михайловна Иванова и Сергей Александрович Останин.

- Я не против Останина, - высказал мнение Саит Джа- паров. - С этим грамотным молодым человеком работаю шесть лет.

В ответ кандидат Останин рассказал присутствующим биографию и зачитал тезисы из своей программы развития поселения на ближайшие пять лет.

- Трудясь с 2016 года инженером в ООО "Ромист", со- измеряю ответственность, которую предполагает руководящая должность, - сказал Сергей Александрович. - По роду деятельности южноплетневскую территорию знаю не понаслышке. Для себя обозначил здесь такие проблемы, как отсутствие качественных дорог, водоснабжения. Планирую разработать план по замене старых ламп на новые. Важное значение в моей программе имеет наведение порядка в местах захоронения, увеличение доходной части бюджета, в частности, работа с налоговыми должниками, организация культурно-массовой работы, социальная защита малоимущих граждан, многодетных семей, людей пожилого возраста.

На вопрос главы района "Собираетесь ли переехать на постоянное жительство в Южно-Плетнево?", Останин ответил:

- Согласен, чтобы вести деятельность в поселении, надо быть в курсе событий, происходящих в нем, поэтому и жить на его территории.

Следующий кандидат на должность главы поселения Светлана Иванова была не многословна.

- Я местная, все меня знают, - выступила она. - С проблемами территории знакома хорошо. Выдвинулась на пост, чтобы помогать селянам решать различные вопросы.

- В школе продолжите преподавать? - поинтересовалась Ирина Николаева.

- Если здесь, то только здесь, - ответила Светлана Иванова.

- Я человек в Думе новый, - продолжила Николаева. - С уважением отношусь к Светлане Михайловне, но считаю, что хозяином на селе должен быть мужчина, да и в школе нужен учитель.

В результате открытого голосования Сергея Останина поддержали четыре человека, Светлану Иванову - два. Один депутат воздержался.

Сергей Александрович поблагодарил думцев за оказанное доверие. Напутственные слова молодому главе сказал Александр Ляуман. Пожимая преемнику руку, он пообещал оказывать помощь во всех его начинаниях.

Татьяна НЕКРАСОВА Фото Артура САУТИЕВА

Поделиться: