Звания достойна

В канун профессионального праздника учительское сообщество района облетела новость. Их коллега Лидия Дмитриевна Бахарева удостоена звания «Заслуженный учитель Российской Федерации»

Около 48 лет Лидия Дмитриевна отдала служению школе, детям. Любимой работе посвятила себя без остатка и ни разу не пожалела об этом.

- Со школьной скамьи знала, что буду учителем, - рассказывает Лидия Дмитриевна. - Любила географию и математику. При поступлении в Свердловский педагогический институт выбор отдала точной науке. После его окончания по распределению два года отработала в свердловской школе и переехала в Омутинское.

Педагогическая биография Лидии Дмитриевны - непрерывное совершенствование, постижение учительского мастерства. Как человека творческого и талантливого, Бахареву отличало стремление уйти в преподавательской деятельности от однообразия. Она легко владела словом, ярко и зажигательно вела уроки.

Требовательной и в то же время обаятельной учительнице математики присущи интеллигентность, целеустремленность, чуткость.

- Я счастливый учитель, - продолжает Лидия Дмитриевна. - Поводов для радости было много: удачный урок, первое место ученика на олимпиаде, хорошие баллы на ЕГЭ, душевная беседа с трудным под- ростком, который доверил тебе свои проблемы. Я не выбирала учеников для классного руководства, но мне всегда с ними везло. У меня четыре полноценных выпуска. Они все разные, и такие замечательные. Каждый чему-то научил. Вместе с первыми учениками, которым сегодня за пятьдесят, училась быть учителем. От них получила и первое смс-поздравление с присвоением звания.

Встречаясь с парой Татьяной и Алексеем Фоминых, Евгенией Хамовой, Эдуардом Рейзингом, Лилией Логиновой и другими, откровенно говорю: "Вы мои педагоги". Во втором выпуске было много детей-личностей. Это мне всегда нравилось. Елена Малушкова, Марина Никонорова, Алексей Белов, Елена Федосова научили держать удар. Третьи - "рыжики", они утверждали: "Во всяком плохом есть что-то хорошее". А рыжики, потому что много было рыжеволосых в классе. Даже темноволосый Денис Балиашвили был с солнечным оттенком. Мне приходилось самой подкрашиваться, чтобы быть с ними заодно.

Вот и букет, посмотрите, от них еще свежий стоит. Елена Курбацкая, Алексей Калашницин, Елена Пехташева с сыном, недавно ко мне с поздравлениями заходили.

В четвертом выпуске были дети моих прежних выпускников - Ольга Никонорова, Роман Логинов. Это был работящий класс, состоящий из 15 мальчишек и 8 девчонок. Когда я к ним лезла с советами, например, при оформлении стенда, Максим Белендир часто говорил: "Лидия Дмитриевна, шли бы вы домой, без вас все сделаем". Знала, что так и будет. Поэтому открыто, не стесняясь, всем говорю, что многому в жизни научилась у детей. Это я переняла от своего папы, ставшего в 43 года заслуженным учителем. Кстати, первый урок я провела у его учеников в начальной школе.

Лидия Дмитриевна строила уроки так, чтобы видеть глаза ребенка, ощущать с ним контакт.

- Многие без этого не могут освоить материал в полной мере, - продолжает учитель. - Однажды на экзамене смотрю, "слабый" ученик сидит и ни- чего не может сделать. Пришлось напроситься у комиссии сесть рядом с ним. Разрешили, но только спиной к нему. Парню этого хватило - чувствовать, что я рядом. На встрече выпускников часто весело вспоминаем, как считали сколько останется в холодильнике сосисок. Многие в то время даже не знали, что это такое. Чтобы вопрос не оставлять открытым, пришлось, пусть с трудом, но найти мясной продукт и показать на следующем уроке.

В этом году учитель оставила педагогическую деятельность в родной Омутинской школе № 1, которой отдала большую часть своей жизни. Первое сентября, когда педагог чувствовала, что нужна своим ученикам, и последний звонок, где видела плоды своего нелегкого труда, останутся для нее любимыми праздниками.

- Один ученик сказал мне: "Вы никогда не воспитывали нас, вы просто учили и жили вместе с нами", - делится собеседница. - Это большая оценка, которая дает понять, что когда-то не зря выбрала профессию своей жизни.

"Учитель учителей" - именно так называют Лидию Дмитриевну многие педагоги нашего района. И это неслучайно: в каждом коллеге она отмечала сильные стороны, начинающих кропотливо и тактично учила тонкостям методического мастерства. За советом к ней шли и опытные, и молодые, для каждого находилось время.

"Педагог от бога" - говорят о ней как недавно выпустившиеся со школы девчонки и мальчишки, так и ставшие уже седоволосыми первые ученики.

Толстой писал: "Хорошему учителю достаточно иметь только два качества - большие знания и большое сердце". Именно таким педагогом является Лидия Дмитриевна Бахарева, с которой посчастливилось решать непростые задачи с логарифмами, синусами, степенями, не одной тысяче детей.

Татьяна НЕКРАСОВА Фото Артура САУТИЕВА

Поделиться: