Двигайся больше - проживёшь дольше

В Большекрасноярской роще прошел районный День здоровья для людей пожилого возраста

Ежегодное мероприятие состоялось в рамках областной акции "Пусть осень жизни будет золотой" и собрало ветеранов семи территорий. В связи с ограничительными мерами количество участников было сокращено до 50 человек, но это не испортило праздник.

На торжественном открытии команды сельских поселений приветствовал глава Омутинского района Виктор Воллерт, который пожелал любителям здорового образа жизни хорошо провести время и успехов в спортивных состязаниях.

С добрыми напутствиями обратилась и представитель совета ветеранов Надежда Васильевна Борисова. Главный судья Вячеслав Никонов познакомил участников с культурно-спортивной программой Дня здоровья.

В течение нескольких часов в осеннем лесу не смолкали азартные возгласы и смех. Пожилые люди активно за- являлись в соревнованиях по дартсу, хоккейным и баскетбольным броскам, городошному спорту. Виды состязаний были подобраны инструкторами-методистами Физкультурно-оздоровительного центра с учетом возраста участников.

Поэтому проявить себя могли даже те пенсионеры, которые не заглядывают в спортивный зал. Несмотря на то что результаты первенства не особенно волновали ветеранов, желание победить было у каждой команды. Как рассказали Вера Павловна Статьева и ее приятельницы из шабановской команды "Улыбка", они с удовольствием принимают участие в Днях здоровья и других спортивных мероприятиях. В 2020 году тоже приехали с бойцовским запалом и наказом противникам: "Вы впереди, а мы перед вами!"

Но на этот раз удача была на стороне ситниковцев. В спортивных баталиях они заняли почти все первые места. В баскетбольных бросках отличилась Елена Герасимова, в дартсе не было равных Людмиле Бабковой, городошный спорт принес победу Людмиле Шустовой. В бросании мяча по хоккейным воротам лидерский результат показала Валентина Колпакова из села Окуневское.

В дружеской обстановке прошел конкурс "Осень - кормилица", где оценивалась подготовка бивуаков. Участники, среди которых были в основном женщины, проявили себя как замечательные хозяйки и творческие натуры. Скатерти-самобранки украшали цветы, дары садов и огородов: спелые овощи, яблоки, красные ягоды калины, сладкие джемы и соленья. Аппетитные заготовки дополняли румяные пироги и другая выпечка, которую предлагали отведать всем же- лающим. По мнению жюри, лучше всех "накрыла поляну" команда Омутинского сельского поселения.

Пожилые люди радовались солнечной погоде, общались и шутили. Так, Виктор Алексеевич Иванов с юмором отрапортовал, что он приехал из "го- рода-героя" Южно-Плетнево. На наш вопрос: "Почему, на его взгляд, мужчины неактивно участвуют в Днях здоровья?" ответил: "Не знаю, я вот люблю пообщаться, посудить о том о сем, побыть в компании с женщинами".

Пенсионеры осваивают городошный спорт

Для удобства участников был организован пункт здоровья. Фельдшер Большекрасноярского ФАПа Екатерина Терехова раздавала пожилым людям памятки, измеряла артериальное давление. Также можно было определить уровень сахара в крови или сделать прививку от гриппа. Если возникала необходимость, медицинский работник оказывала помощь. Но таких случаев было немного. Ветераны настолько увлеклись выполнением заданий, что забыли о болезнях и старались не пропустить ничего интересного.

Команда «Здрайверы» отдыхает между соревнованиями

Не пустовала ретроплощадка, организованная в рамках Школы активного долголетия специалистами Центра социального обслуживания населения. Инструктор по физической культуре Елена Соловьева и психолог Ольга Измайлова приглашали пожилых людей отправиться в музыкальное путешествие, вспомнить мелодии разных лет. Нужно было узнать название песни и исполнителя, показать танцевальные движения предложенной эпохи. Ветераны легко справились с конкурсом, узнавая ритмы со старых грампластинок, под которые прошла их юность, хиты современных звезд Наташи Королевой и Артура Пирожкова, что добавляло задора и положительных эмоций. Всех перетанцевала команда "Здрайверы" Вагайского сельского поселения.

- Мы люди из разных сфер деятельности, - говорит Валентина Иосифовна Самойлова. - Я бывший продавец, есть библиотекарь, работник администрации и даже генеральный директор, но теперь у нас одна профессия - пенсионер. Де- вочки все прекрасные, мы отлично находим общий язык, так как живем в одном селе. Бывает, собираемся за чашкой чая, занимаемся спортом, до пандемии вместе ходили на дискотеки "Кому за 50". Не любим лениться и сидеть без дела. Неслучайно наш девиз сегодня: "Только вперед, и только вместе!"

Победители командных конкурсов и личных зачетов были отмечены дипломами и грамотами. Как верно заметила один из членов жюри - заместитель главы района по социальным вопросам Елена Малушкова, было приятно наблюдать, какие энергичные, жизнерадостные и веселые наши ветераны. Старшее поколение подает достойный пример молодежи, как нужно трудиться и отдыхать.

Многочисленные исследования показывают, если хочется жить долго, нужно в 50, 60 и даже старше 70 лет не отказываться от прогулок на свежем воздухе, не забывать общаться с друзьями. Здоровый образ жизни, который поддерживается в пожилом возрасте, может продлить век у женщин в среднем на пять, а у мужчин - на шесть лет.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: