Новая реальность - ответственное отношение к здоровью

Ранее мы уже сообщали, что с 1 октября Омутинская районная больница, которая ранее вернулась в плановый режим работы, в настоящее время снова работает как моноинфекционный госпиталь, принимающий пациентов с подтвержденным коронавирусом и с подозрением на COVID-19.

Мощность моногоспиталя на сегодняшний день доведена до 90 коек. На 12 октября на лечении в нем находится 74 человека, больные продолжают поступать.

Ранее предполагалось, что моноинфекционный госпиталь будет рассчитан на четыре муниципалитета: Омутинский, Юргинский, Аромашевский районы и Голышмановский городской округ. Но сейчас география охвата значительно шире, и в нем также находятся па- циенты из Армизонского, Бердюжского, Казанского, Заводоуковского, Ялуторовского, Тюменского районов.

В реанимации в данный момент три человека: двое - с тяжелой формой - на искусственной вентиляции легких, один дышит самостоятельно. К сожалению, за выходные зарегистрировано две смерти. Это женщины 60 и 78 лет. Причины устанавливаются, но известно, что смерть в обоих случаях наступила на фоне субтотальной вирусной пневмонии и хронических заболеваний.

Муниципальный оперативный штаб по профилактике и контролю за рас- пространением коронавирусной инфекции предоставил данные о ситуации на территории Омутинского района на 13 октября 2020 года.

Всего выявлено случаев с момента начала распространения новой коронавирусной инфекции - 123 человека.

Выздоровели - 110 человек.

Лечатся амбулаторно - 13 человек.

Заведующий Объединенным филиалом № 1 "Омутинская центральная районная больница" Олег Вандышев обращается к жителям: если вы по- чувствовали, что у вас начинаются симптомы ОРВИ, не нужно идти в поликлинику. Необходимо незамедлительно вызвать специализированную фельдшерскую бригаду. После взятия мазков, в зависимости от их результата, пациент наблюдается и лечится на дому под контролем у инфекциониста либо госпитализируется.

В осенний период доктора призывают привиться от гриппа. Вакцинация защитит от самой болезни и предупредит развитие такого тяжелого осложнения гриппа, как пневмония.

Будьте здоровы, берегите себя! Новая реальность - это ответственное отношение к своему здоровью.

Марина Никонорова

Поделиться: