Будущим воинам рассказали о службе по контракту

В Омутинском отделении Голышмановского агропедагогического колледжа состоялась встреча учащихся выпускных курсов с инструктором областного пункта по отбору на военную службу по контракту Дмитрием Ивановым.

В ходе информационно-разъяснительной беседы молодые люди, которым в скором времени предстоит выполнять долг перед Отчизной, узнали о преимуществах службы на контрактной основе. Как проинформировал Дмитрий Александрович, граждане призывного возраста, имеющие среднее специальное и высшее образование, могут отслужить вместо года срочной два года по контракту. При этом кандидатам предоставляется возможность выбрать место службы, воинскую часть и род войск. Военнослужащие-контрактники имеют более высокое денежное довольствие, от 25 тысяч рублей, и большой перечень социальных гарантий, которые может предложить не каждая компания на гражданке.

Ребята узнали о том, что в 2020 году службу по контракту в разных уголках страны про- ходят десять жителей Омутинского района. На сегодняшний день отправка новобранцев производится не только в Сухопутные войска, но и на подшефные корабли, например, корабль "Ладный", который дислоцируется на Черноморском флоте в городе Севастополе.

Если ранее для тех, кто стремился служить ближе к дому, подходящая воинская часть находилась в поселке Еланский Свердловской области, то теперь они могут остаться на территории Тюменской области. На данный момент в городе Ишиме производится комплектование инженерного полка. Вакансии пока имеются, по- этому молодые люди, подлежащие призыву и желающие посвятить себя армии, могут подать заявление.

Студенты колледжа собрались на встречу в актовом зале

Во время рабочей поездки Дмитрий Иванов также посетил заседание призывной комиссии и встретился с кандидатами, изъявившими желание отправиться на контрактную службу.

Омутинец Кирилл Малинин в этом году закончил обучение в одном из тюменских колледжей и подлежал призыву на срочную военную службу. Когда ему позвонили с отборного пункта и предложили пойти служить по контракту, парень, оценив все плюсы, согласился.

- Решил пойти в танковый полк в Чебаркуле Челябинской области, - делится новобранец. - Мне нравится техника, думаю, два года пройдут быстро. В данный момент я собрал необходимые документы, заявление написал в часть и прошел медкомиссию. Семья меня поддерживает, говорят: "Твой выбор - иди служи спокойно!"

Александр Крашенинин из Армизонского района надел военную форму пять лет назад. После года срочной служил по контракту на должностях командира в подразделении ПВО малой дальности. Боевую вахту нес в Республике Крым, здесь встретил свою вторую половину.

В настоящее время у Александра закончился второй контракт. Он уволился по причине, что хочет служить ближе к дому.

Вскоре контрактник отправиться для дальнейшего прохождения службы в воинскую часть в Свердловской области. По словам Александра, он планирует связать жизнь с армией. В службе на контрактной основе его привлекают стабильность, уверенность в завтрашнем дне, возможность улучшить жилищные условия благодаря военной ипотеке и ранний выход на пенсию - до этого момента ему осталось четырнадцать лет.

Армия меняет людей в лучшую сторону, - отметил Дмитрий Иванов. - Она закаляет характер, придает молодым людям мужественности и ответственности за свою жизнь. Если у кого-то возникло желание пойти на военную службу по контракту, необходимо обратиться в военкомат по месту жительства или в пункт отбора на военную службу по контракту по адресу: город Тюмень, улица Республики, 2, кабинет 119.

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: