Начало положено

Жительница села Омутинское Татьяна Пестерева открывает пилораму при поддержке районной службы занятости

Татьяна Владимировна за жизнь держится крепко. Как бы ни складывались обстоятельства, она всегда старается заработать лишнюю копейку.

 

 

Трудовую биографию начинала заведующей центральным гастрономом в селе Вагай. Переехав в Омутинку, работала заместителем директора заготконторы. В перестроечные времена челночила - торговала вещами на рынке. Последние десять лет была юристом на сельхозпредприятии. После сокращения встала на учет в Центре занятости населения, где ей предложили стать участницей программы самозанятости.

 


- Надо чем-то заниматься, - говорит Татьяна Пестерева. - Годы за полтинник пере- валили. В организациях хотят сотрудников помоложе. Ра- ботать особо негде, а до пенсии срок увеличили. Муж Юрий, он индивидуальный предприниматель, занимается лесом, предложил: "Будешь пилораму открывать?" Думаю, почему бы нет! Взяли у администрации в аренду землю площадью 25 соток, замежевали. Летом начали осваивать участок.

 


В начале ноября Татьяна Владимировна планирует установить пилораму. Необходимое оборудование - пилы, заточные и разводные станки - закуплено на средства единовременной финансовой помощи в рамках государственной услуги по самозанятости, выделенной при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Бывший пустырь огорожен, строятся подсобные помещения, от непрошенных гостей территорию охраняет верный пес Джек. Советом и делом хозяйку поддерживают муж и сын Дмитрий. Подобрать толковых рабочих для пилорамы обещали в службе занятости.

 


- Потихоньку стали лес за- возить, - делится начинающий предприниматель. - Весной в полную силу начнем работать. Доска идет хорошо, лес разбирают. Буду объявления давать, найдутся клиенты. Я в себе уверена, без энтузиазма никак нельзя.

 


- Татьяна Владимировна, мужчины в семье есть, сели бы дома да пирожки пекли. А вы пилораму открываете!

 


- Без работы не могу, - отвечает собеседница. - Люди огороды бросают, а у меня картошки десять соток и еще три под мелочь. Хозяйство держу, поросят, гусей, уток. Трех бычков откормили, загон пустой сейчас. На кухне кручусь, особенно когда внуки на каникулы приезжают. Один дома, трое в Ишиме. Каждый день стряпаю, жарю, парю и заготовок накрутила. Все успеваю! Планов много, надеюсь, справимся. Сидеть и чего-то ждать не по мне. Пока есть здоровье и силы, надо пробовать. У меня внуки, найдется кому продолжить дело.

 

 

 

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: