Какие выплаты можно получить при рождении первенца

У молодой мамы в октябре 2020 года родился ребенок. Она студентка, ранее нигде не работала, в браке не состоит. Запись об отце в свидетельстве о рождении малыша отсутствует. Женщина интересуется, какие выплаты можно получить при рождении первенца.

 

 

 

На вопрос читательницы мы попросили ответить заведующую службой сопровождения по месту жительства МАУ "Центр социального обслуживания Омутинского района" Елену Лиманскую. Как отметила Елена Александровна, на сегодняшний день для семей, у которых появился на свет первый ребенок, государством предусмотрен комплекс мер социальной поддержки, чтобы обеспечить ему должный уход.
Так, заявителям, проживающим в Тюменской области не менее пяти лет, предоставляется региональный материнский (семейный) капитал на первого ребенка в размере 150 тысяч рублей. Едино- временное пособие при рождении ребенка в размере 20 704,74 рубля выплачивается по месту работы одного из родителей. В случае если оба родителя не работают - через органы социальной защиты. Один раз в год можно получить государственную помощь в виде социального пособия на ребенка в возрасте до 18 лет, его размер составляет 2 тысячи рублей. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка со- ставит 11 632 рубля, она предоставляется до достижения ребенком трех лет.
Также мама имеет право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет в размере 7 764,80 рубля. Пособие на детей одиноких матерей в размере 670,45 рубля в месяц выплачивается ежеквартально.

 


Заявления на меры социальной поддержки можно подать в электронной форме через Портал услуг Тюменской области или Единый портал государственных и муниципальных услуг, а также лично в МФЦ либо у специалистов Центра социального обслуживания населения. Консультацию предоставят по телефону 3-35-52.

 

 

 

Анжелика Пайвина

Поделиться: