Готовят кадры для села

2020-й год для коллектива Омутинского отделения Голышмановского агропедагогического колледжа проходит под эгидой юбилея

В октябре исполнилось 80 лет системе профессионально-технического образования России. Это знаменательная дата не только для педагогического сообщества профессионального образования, но и для многих выпускников учебного заведения.

Более четырех десятков лет преподаватели и мастера производственного обучения готовят квалифицированные рабочие кадры, дают путевку в жизнь молодым людям не только Омутинского, но и близлежащих районов. За время своего существования учебное заведение пережило больше десятка реорганизаций и переименований. Неизменным остается стремление педагогического коллектива дать обучающимся прочные знания и профессиональные навыки, которые позволят им стать мастерами своего дела.

История учебного заведения началась в середине 70-х годов. Тогда в Омутинском располагался филиал Голышмановского ССПТУ-32. Но тем не менее район испытывал потребность в кадрах. После визита в поселок министра Россельхозтехники было принято решение о создании Омутинского сельского среднего профессионально-технического училища № 18. Его первым директором стал Эдуард Иванович Носов. Изначально училище задумывалось для под- готовки токарей и фрезеровщиков - эти специальности требовались для авторемонтного завода и сельхозтехники. Позже стали выпускать трактористов-машинистов широкого профиля. Первый учебный корпус был сдан в 1976 году, здесь же отвели класс под общежитие. Через несколько лет вырос второй корпус, были сданы мастерские и гаражи, оборудованы лаборатории.

В ССПТУ-18 созданы органы самоуправления, развернуто социалистическое соревнование. Учащиеся привлекаются на полевые работы. В 1984 году силами ребят обработано и засеяно 286 га земли, убрано 360 га зерновых, 35 га картофеля. Большая часть учеников в уборочную трудится помощниками комбайнеров. Два раза в неделю молодые люди работают на базовых предприятиях, где обучаются практическим навыкам. В училище организовано самообслуживание. Ежедневно в корпусе наводит порядок дежурная группа. В столовых под руководством старших поваров трудятся учащиеся.

Учащиеся ПТУ-54 проходят производственную практику, 80-е годы

В распоряжении юношей и девушек уже два блока общежития на 400 мест, столовая, закрытый стрелковый тир, актовый и спортивный залы. Занятия проходят в типовых кабинетах, которые оснащены техническими средствами и наглядными пособиями, пультами дистанционного управления для преподавателей. Производственное обучение, лабораторно-практические занятия проводятся в цехах авторемонтного завода и сельхозтехники, в совхозах района. При училище имеется слесарный цех, 23 трактора, в том числе Т-150 и К-700, 16 автомобилей различных марок, включая автомобили КамАЗ.

Наряду с профессией, учащиеся получают среднее образование. В училище готовят квалифицированных трактористов-машинистов широкого профиля с квалификацией водителя третьего класса, токарей, слесарей-ремонтников машинно-тракторного парка. Кроме того, с образованием 10 классов набирают водителей с квалификацией автослесарей. В 1983 году впервые выпускается группа из 30 поваров-кондитеров. Время обучения в училище входит в стаж работы. Поступившие пользуются рядом льгот: вы- дается бесплатное обмундирование, питание, стипендия. Комсомольские группы, занявшие первое место в социалистическом соревновании, награждаются путевками в столицу Латвии Ригу, Волгоград, Куйбышев, Тольятти. Учащиеся Надежда Мелингер и Борис Нохрин в составе делегации профтехучилищ области побывали в Болгарии. Ежегодно ССПТУ-18 выпускает около 300 специалистов. Те, кто закончил учебу с отличием, имеют право поступать в высшие учебные заведения вне конкурса.

В середине 80-х учебное заведение реорганизуется в Профессионально-техническое училище № 54. Продолжается совершенствование материально-технической базы. Как позже вспоминал Владимир Платонович Смирнов, на долю которого выпал один из самых сложных периодов истории училища - годы перестройки, активно строительство велось до 1991 года. Строили жилье, начали мастерскую для ремонта комбайнов. Но с момента преобразований в стране финансирование строительства прекратилось, ухудшилось обновление техники, а также материальное обеспечение учебного процесса. Из-за отсутствия бензина происходит задержка с вождением автомобилей и тракторов. Нет средств на закупку тканей для швей. Обычным делом становятся задержка заработной платы преподавателей, отмена дополнительной оплаты за внеклассную работу, проверку тетрадей и классное руководство, трудности с методической литературой. Но педагоги продолжают повышать квалификацию, стараются внедрять передовые методы обучения.

По окончании 8 классов в ПТУ-54 можно получить профессию тракториста-машиниста широкого профиля с умением выполнять работы слесаря-ремонтника; водителя автомобиля; повара; швеи-мотористки. С 10 классами - выучиться на водителя-автослесаря и повара.

Молодежь, не получившая среднее образование, имеет возможность приобрести профессии слесаря-электрика с правом работы на тракторах ДТ-75 и МТЗ-80, мастера-наладчика, водителя автомобиля. Каждую весну проводятся конкурсы профессионального мастерства среди обучающихся.

В середине 90-х училище выпускает более двух с половиной сотен специалистов. К сожалению, в изменившихся экономических условиях, приведших к развалу сельскохозяйственного производства, не все могут трудоустроиться. Спросом пользуются профессии: мастер сельхозпроизводства, швея, водитель автомобиля, бухгалтер сельхозпроизводства, тракторист-машинист. Учащиеся получают более углубленные знания с ориентацией на работу в крестьянских хозяйствах. Они постигают основы экономики, знакомятся с условиями работы в рыночных отношениях. В 1994 году ребята за год произвели продукции на 3 млн рублей. Тридцать процентов средств, полученных от ее реализации, пошли на нужды училища. Остальные - на приобретение материалов и поощрение учащихся.

В ПТУ-54 набирают на новые специальности закройщик и мастер сельскохозяйственного производства (фермер), включающую пять профессий: водитель, тракторист-комбайнер, сварщик, электрик, слесарь. Имеются лаборатории двигателей, ходовой части трактора и автомобиля, сельскохозяйственных машин и комбайнов, пункты технического обслуживания и ремонта техники, мастерские для портных и поваров, лаборатория для закройщиков и другие учебные помещения.

Училище располагает 18 тракторами и 15 автомобилями, имеет 141 га своей пашни, 477 га арендует.

Благодаря стараниям педагогического коллектива удается не только сохранить учебное заведение в условиях сокращения финансирования, но и добиться присвоения ему в 1998 году статуса лицея. И это была не просто смена вывески, а изменение программы обучения. В расписании занятий появляются дополнительные гуманитарные науки, ребята изучают иностранный язык, чего прежде не было. После окончания девяти классов абитуриенты могут выбрать группу "Хозяйка усадьбы", где за три года получают навыки плодоовощевода, бухгалтера сельхозпроизводства и водителя категории В.

Парней приглашают обучиться профессиям мастер сельскохозяйственного производства. Также лицей вы- пускает поваров-кондитеров и портных. После 11 класса набирают закройщиков. В 1999 году группе мастеров сельскохозяйственного производства (фермеров) и поваров-кондитеров предоставляется возможность остаться в лицее на четвертый год обучения для получения среднего специального образования по профессии техник-механик, организатор фермерского хозяйства. Выпускаются бухгалтера сельхозпроизводства, трактористы-машинисты и повара-кондитеры.

В новом учебном году лицей сотрудничает с индустриально-педагогическим колледжем № 16 города Тюмени. Результатом становится включение в программу обучения по некоторым специальностям предметов дополнительного образования и получение учащимися по окончании лицея диплома колледжа. Портные из таких групп получили диплом и знания модельера-конструктора.

Также на базе 11 классов произведен набор по специальностям бухгалтер сельхозпроизводства, оператор ЭВМ, секретарь-референт. Во всех группах с дополнительными предметами обучение платное. В лицее впервые оборудован компьютерный класс.

В 2003 году на должность директора профессионального лицея заступает Галина Борисовна Турок. В ПЛ-54 обновляется компьютерная техника, оборудование. Проведена большая работа по ремонту учебных корпусов, преображаются аудитории и общежитие, которые становятся более современными и комфортными. На базе учебного заведения организован ресурсный центр по подготовке и повышению квалификации кадров сельскохозяйственного производства. В 2013 году снова грядет реорганизация - лицей присоединен к Заводоуковскому агропромышленному техникуму.

Сегодня обучающиеся получают знания и профессиональные компетенции в Омутинском отделении Голышмановского агропедагогического колледжа. Коллектив возглавляет молодой руководитель Павел Александрович Коновалов. Учащиеся и преподаватели неоднократно становятся участниками и призерами региональных чемпионатов WorldSkills, спортивных соревнований и творческих конкурсов.

Поступление в колледж производится по рейтинговой системе, что позволяет осуществить качественный отбор абитуриентов. В последнее время среди поступивших не только сельские ребята, но и горожане. Молодые люди из Ялуторовска, Тюмени приезжают в Омутинское отделение, чтобы получить профессии, которых нет ни в одном другом учебном заведении Тюменской области. Это электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в сельско- хозяйственном производстве, мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка, мастер производства молочной продукции. Обучившись на профессию повар-кондитер, желающие могут поступить на специальность поварское и кондитерское дело. В 2018 году в Омутинском отделении запустили профессию для девятиклассников, которые не прошли по конкурсу и имеют низкий балл. За два года обучения по программе социальной адаптации, без получения диплома и среднего образования, им выдается два свидетельства - контролер-кассир и повар. Также проводится профессиональная подготовка обучающихся на базе коррекционной школы. За два года учат трем профессиям - штукатур, маляр и рабочий зеленого строительства. Пролицензировано повышение квалификации для электриков, которое предполагает получение специальности техник-электрик. В следующем учебном году планируется открыть новую специальность - социальная работа.

Педагогический коллектив Омутинского отделения Голышмановского агропедагогиче- ского колледжа идет в ногу со временем. Обучающимся предлагаются профессии, востребованные на рынке труда, а также современные методики обучения, которые позволят им уверенно чувствовать себя на рабочем месте.

Анжелика ПАЙВИНА Фото из архива Омутинского отделения колледжа

Поделиться: