Кукольница Татьяна Емельянова

В нашем районе много увлеченных и талантливых людей, готовых поделиться своими неповторимыми идеями. Среди них - Татьяна Емельянова из села Ситниково

Творческая натура женщины не дает сидеть без дела. Являясь культорганизатором сельского Дома культуры, Татьяна ведет кружки по рукоделию, передает опыт землякам. Одно из любимых ее увлечений - шитье кукол.

- В 12 лет начала копировать игрушки, - рассказывает она. - Сначала делала небольшие наброски на ткани, а потом шло все как по маслу. На изготовление маленькой куклы уходило около полутора суток, сейчас не больше двух часов. Конечно, если я села творить, то не встаю ни на минуту. В каждую поделку вкладываю душу. Иначе задумка не получится. Самошитые Маши, Ани, Вани не могут быть одинаковыми. Они индивидуальны, со своим "характером".

География кукол Татьяны Емельяновой обширна. Они "живут" не только у ситниковцев, но и за пределами района, области. Даже в Германии есть одна.

- Сбилась со счета, сколько изготовила "барби", - продолжает Татьяна. - Более 500 - это точно. Дома их не оставляю. Обычно раздариваю родственникам и друзьям. Есть такие игрушки, которые уходят по заказу. Многие просят сделать куклу, похожую на виновника предстоящего торжества. Стараюсь, и получается!

Татьяна не раз выставляла свои поделки в различных конкурсах. Всегда становилась призером или победителем. В этом году кукольница приняла участие во Всероссийском дистанционном конкурсе "Синяя птица", который принес ей абсолютную победу над участниками из многих регионов России. В номинации "Декоративно-прикладное творчество" с работой оберег "Домовой на сундуке" Татьяна стала дипломантом 1 степени.

- У меня нет любимых игрушек, - делится кукольница. - Но эта все-таки лучшая и самая красивая. Я шила ее для близкого человека, моего папы - Ивана Васильевича Пинигина. В домовенка вложила всю душу и сердце. Оберег подарила отцу на его 65-летний юбилей. Поделка занимала уже первое место в областном конкурсе. Решила с ней заявиться на более высокий уровень и не ошиблась.

В настоящее время Татьяна Емельянова увлеклась светильниками из изолона и ростовыми цветами. Ее дети - дочь Александра и сын Максим - говорят: мама без сожаления прощается со всем, что делает своими руками.

- Главное, людям нравятся мои поделки, - говорит рукодельница. - А значит, они доставляют им удовольствие, отчего я получаю огромную порцию адреналина.

Татьяна НЕКРАСОВА Фото Артура САУТИЕВА

Поделиться: