Служба идёт успешно

Сотрудники межмуниципального отдела МВД России "Омутинский" отметили профессиональный праздник

Старший оперуполномоченный группы экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России "Омутинский" Олег Грибачев несет службу в органах внутренних дел шестнадцать лет. Благодаря приобретенному опыту сегодня он один из грамотных и профессиональных сотрудников межмуниципального отдела. 

Продвижение по карьерной лестнице Олег Викторович начал с сержантского состава. Работал в изоляторе временного содержания, затем перешел в дежурную часть. Какое-то время был помощником оперативного дежурного. По его словам, служба в этих подразделениях научила дисциплине, умению работать с большим объемом информации. Несколько лет добросовестный, инициативный сотрудник трудился в штабе инспектором по учету на управленческом направлении, параллельно получил образование в Омской академии МВД. Профессиональный багаж снова пополнился ценным навыками планирования, работы с документами. Ближе к окончанию учебного заведения Олег Викторович перешел в дознание. Здесь приходилось не только раскрывать преступления, часами разыскивать в снегу браконьерские пули, но и вникать в тонкости уголовного процесса, учиться в рамках правового поля собирать и оформлять материалы, чтобы не были утеряны имеющиеся доказательства.

С 2016 года капитан полиции работает в группе экономической безопасности и противодействия коррупции. Вместе со своим коллегой оперуполномоченным Александром Васильевым они выполняют разнообразные функции, большая часть которых направлена на противодействие экономическим преступлениям.

- Основная наша задача - выявление фактов хищения бюджетных средств, проверки договоров, муниципальных контрактов, торговых объектов, - рассказывает Олег Грибачев. - Занимаемся выявлением преступлений и административных правонарушений на территории трех районов - Омутинского, Юргинского и Армизонского. Порой приходится проводить оперативно-разыскные мероприятия и в выходные дни. Дела в разработке есть всегда. По Омутинскому району в этом году было выявлено шесть преступлений, из них две взятки и четыре факта присвоения бюджетных денег. У нас неплохие результаты по раскрываемости. Среди десяти территориальных отделов, включая города Ишим, Тобольск, мы на пятом месте.

Старший оперуполномоченный обладает профессиональной хваткой, ответственно относится к порученному делу, умеет быстро осваивать новую информацию. Неслучайно в коллективе он на хорошем счету, включен в кадровый резерв на более высокую должность. Олег Викторович обладает еще одним ценным качеством - дипломатией. У него ровные, уважительные отношения с коллегами, которые прислушиваются к его мнению.

- Коллектив в нашем отделе работоспособный, - делится Олег Грибачев. - Все стараются, трудятся на общую цель  - защиты интересов и законных прав граждан. Хочу пожелать работникам органов правопорядка здоровья, терпения, понимания в семьях. Пусть в вашей жизни все складывается благополучно.

 

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: