Отзывчивые люди дарят заботу

Районная администрация поздравила с Международным днем добровольцев самых отзывчивых людей

В Омутинском накануне Дня волонтера наградили лучших из них. В связи с пандемией мероприятие проходило с выездом на рабочие места. Заместитель главы района по социальным вопросам Елена Малушкова вручила активистам волонтерского движения благодарственные письма и памятные медали президента Российской Федерации.

- Волонтер - это не профессия, не призвание, а порыв души, - отметила Елена Ивановна. - Не каждый сейчас может безвозмездно оказывать помощь людям, обществу. В районе волонтеры занимаются экологическим и медицинским направлениями. В дни, когда страна определялась с изменениями в Конституцию, они помогали населению разбираться и в этом вопросе.

По итогам реализации проекта "Волонтеры Конституции" отмечены 19 человек. Эти добровольцы на протяжении двух месяцев агитировали, работали на участках, выдавая буклеты и наглядные пособия, объясняли жителям района смысл поправок в Основной закон. Среди них Анна Оганисян, доброволец со стажем.

- Волонтерской деятельностью я занялась еще в школе, - поясняет Анна. - Мне интересно помогать людям, знакомиться и общаться. Первый проект, в котором приняла участие, был связан с зарождением "вожатства" в Омутинском районе. Мы привлекали молодых вожатых, обучались и обучали ребят волонтерству.

Из таких добровольцев, как Анна Оганисян, состоит костяк организации. На этих ребят всегда можно положиться. Но как отмечают сами волонтеры, свежая кровь для развития им просто необходима. Среди новых активистов можно выделить активную, всегда позитивную Ольгу Некрасову.

- Занимаюсь волонтерским движением около полугода, нравится эта деятельность. Уверена, что я здесь надолго, мне близка эта тема, обожаю помогать людям, - поделилась на- строем Ольга.

Благодарственным письмом председателя избирательной комиссии Тюменской области "За активное участие и личный вклад в реализацию проекта "Волонтеры Конституции", благодарностью председателя совета Ассоциации волонтерских центров "За активное участие в деятельности Всероссийского общественного корпуса "Волонтеры Конституции" и неоценимую помощь в организации и проведении Общероссийского голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации" награждены: Анна Оганисян, Надежда Шабалдина, Ольга Некрасова, Юлия Орехова, Дмитрий Белкин, Марина Зюзикова, Наталия Оленич, Наталья Мельникова, Ирина Казаринова, Тамара Пономарева, Евгения Шиль, Татьяна Емельянова, Марина Сычева, Анастасия Самойлова, Виктория Кудрявцева, Анна Шабалдина, Ольга Новикова, Анастасия Шабалдина, Виктория Жестовская.

Ирина Казаринова, педагог-организатор Омутинского отделения ГАПОУ ТО «Голышмановский агропедколледж»
,
Тамара Пономарева, учитель английского языка Ситниковской СОШ

Особой благодарности удостоены добровольцы, принявшие участие в общероссийской акции "Мы вместе". Эти люди в течение первых месяцев распространения Covid-19 доставляли продукты питания и лекарства населению 65+ и страдающим хроническими заболеваниями. Памятной медалью президента Российской Федерации "За бескорыстный вклад в организацию Обще- российской акции взаимопомощи "#Мы вместе" награждены: Надежда Шабалдина, Марина Сычева, Юлия Чемакина. Благодарственным письмом Федерального агенства по делам молодежи "За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи "#Мы вместе" награждены: Надежда Шабалдина, Марина Сычева, Надежда Караулова, Андрей Ромаскевич.

Анна Шабалдина, Анастасия Самойлова, Надежда Шабалдина, Виктория Кудрявцева, Елена Малушкова, Марина Сычева

Марина Сычева, одна из немногих, кто решился в условиях пандемии помогать пенсионерам, зачастую тратя для этого личные средства.

Почему решила стать волонтером, Марина объясняет просто:

- Каждая встреча с пожилыми людьми для меня, как урок жизни. Люблю ребят, помогающих другим, которые остаются добрыми, отзывчивыми и целеустремленными. Сама всегда стремилась к этому.

Если вы желаете быть одним из них, давно думаете о волонтерской деятельности, обращайтесь в администрацию Омутинского района по телефону 3-17-53 к ведущему специалисту по молодежной политике Надежде Шабалдиной. Вас зарегистрируют, получите сертификат и волонтерскую книжку, сможете делать еще больше добрых дел, помогать людям, которые нуждаются в вашей поддержке.

Евгений Налобин Фото Артура Саутиева

Поделиться: