Помним героев Отечества

9 декабря в Омутинском районе одновременно, в 11 часов, в населенных пунктах прошли митинги, посвященные Дню Героев Отечества

В этот день принято отдавать дань памяти героическим предкам, чествовать ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Славы и ордена Святого Георгия.

Торжественные митинги состоялись в нескольких локациях: у памятника воинам-землякам, на родине Героя Советского Союза Александра Григорьевича Филонова в деревне Слободская, возле обелиска рабочим-фронтовикам авторемонтного завода, в селах Окуневское, Вагай и других.

Мероприятия явились свидетельством безмерного признания и уважения к подвигам наших соотечественников, совершенных ими в разные периоды истории, в том числе в годы Великой Отечественной, интернациональных войн, в мирное время. И потому вспомнить односельчан, удостоенных высших государственных наград, тех, кто стоял за мирную жизнь и будущее нашей страны, со- брались представители администрации, Думы, силовики, руководители и сотрудники организаций, учащиеся школ и жители района.

Митинг у памятника воинам-землякам открыл председатель районной Думы Артемий Смирнов. Он призвал каждую омутинскую семью чтить память ушедших и с уважением встречать героев современного мира: врачей, спасающих людей во время пандемии COVID-19, сотрудников МЧС, почетных доноров, полицейских и многих других. Председатель районного совета ветеранов Нина Абросимова напомнила молодому поколению смысл и важность патриотизма на примере выдающихся людей России.

Омутинцы с трепетом относятся к землякам, совершившим свой подвиг.

Отдавая дань памяти защитникам Родины, работники культуры исполнили патриотические песни. После минуты молчания участники митинга возложили цветы и венки к мемориалу

- День героя не просто так появился в России, - говорит участница митинга Елена Лагунова. - Люди, бескорыстно отдающие жизни за свою Родину, за благое дело, должны жить в веках. Мы обязаны их помнить.

И помним: у братской могилы и обелиска героям Гражданской войны, находящимся на территории храма; у памятника на родине нашего героя-земляка Александра Григорьевича Филонова; у мемориальных досок воинам-интернационалистам - гвардии капитана Сергея Гладкова, рядового Сергея Соловьева в селе Шабаново, сержанта Сергея Коркина в Омутинском, офицера российской армии Юрия Пермина в Ситниково, рядового Владимира Макарова в Южно-Плетнево.

Земляков, совершивших ратный подвиг ценой своей жизни, омутинцы чтят у гранитной плиты с высеченными именами не вернувшихся с Великой Отечественной войны, у памятника школьникам-выпускникам, шагнувшим в бессмертие, на территории Омутинской средней школы № 1, у обелиска воинам-землякам, возведенного на средства работников авторемонтного завода, у памятников сел района.

Евгений Налобин Фото Артура Саутиева

Поделиться: