Настроены на результат

В 2020 году энергетики России отметили столетие существования отрасли

- Год для нас был знаковым, но трудным, - говорит начальник Омутинского РЭС Вячеслав Ефименко. - В апреле из-за пандемии мы пытались трудиться удаленно, но не более двух недель просидели дома. Когда пришло пони- мание, что без нас нельзя, мы были отправлены на работу как передовые отряды, без которых нормальная жизнедеятельность просто невозможна.

Напомним, что Омутинский РЭС с 2017 года был объединен с армизонским отделом. Сейчас у него на обслуживании электрические сети двух районов: линии 110 кВ, 35 кВ, 10 кВ, 0,4 кВ и все подстанции. В условиях самоизоляции потребители особенно болезненно замечают любые перерывы в подаче электроэнергии. Поэтому важна работа специалистов на местах. Устранять аварии на линиях удаленно еще не получается. Электрики продолжают трудиться в авангарде. Ни погодные условия, ни ограничительные меры из-за новой коронавирусной инфекции не могут повлиять на их работу.

- Прошлый год внес серьезные коррективы в нашу деятельность, - рассказывает Вячеслав Валерьевич. - Теперь мы должны трудиться с большими мерами предосторожности. Это касается не только работы с электричеством, но и общения с клиентами, личной гигиены персонала. Прекрасно понимаем, что залог успешного выполнения производственных задач лежит на плечах сотрудников, которые всегда должны быть в форме и готовы в любой момент, при самых сложных погодных условиях, выполнять свои функции. Болеть нам категорически нельзя, поэтому мы стараемся поощрять занятия коллектива спортом.

Среди сотрудников районных электрических сетей есть ветераны, участвующие в соревнованиях разных уровней несколько десятилетий. Достаточно и молодых парней, подхвативших эту инициативу. Например, Андрей Елохин, футболист, представляет наш РЭС в составе команды Южного ТПО. Увлечение футболом для мастера участка по эксплуатации распределительных сетей стало уже частью трудовой деятельности. Игра помогает разрядиться после тяжелого рабочего дня, отдохнуть морально. Ведь электрику всегда нужно быть крайне внимательным.

Андрей Елохин, мастер участка по эксплуатации распределительных сетей, после утренней планерки готовит бригаду к выезду

- Главная наша задача сейчас, - делится Андрей Николаевич, - это осмотр линии, замеры нагрузок напряжения, своевременное устранение неполадок, если таковые возникают. Социальные учреждения зимой на особом контроле. Так, за больницей мы следим чуть ли не в реальном времени.

Андрей как мастер несет ответственность за меры безопасности, за бригаду в целом и результат ее деятельности. Голова всегда должна быть светлой, а занятия физкультурой, по его словам, этому способствуют.

- Хорошая физическая форма при таких условиях труда - это отличное подспорье в достижении профессиональных результатов, - говорит он. - Наша работа - это бесперебойный свет в ваших домах, горячий обед на столе, праздничные фильмы. С Новым годом, дорогие читатели районки, будьте осторожны с электричеством, аккуратно вынимайте вилку из розетки. Привет от омутинских энергетиков!

Евгений Налобин Фото Артура Саутиева

Поделиться: