На повестке - итоги

12 января в администрации состоялось аппаратное совещание, которое провел глава района Олег Кузнецов

Главная тема - подведение итогов новогодних праздников, обеспечение безопасности граждан. Перед тем как об- судить вопросы, Олег Кузнецов вручил Благодарственное письмо Правительства Тюменской области Елене Гефнер, специалисту первой категории администрации Омутинского района за профессиональные достижения в развитии системы местного самоуправления в Тюменской области. Также были вручены Благодарности Центральной избирательной комиссии за подписью ее председателя Эллы Памфиловой за успешную работу по подготовке и проведению общероссийского голосования по во- просу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации. Их получили председатели и члены участковых избирательных комиссий Юлия Рыжова, Валентина Коротаева, Светлана Ровкина, Светлана Мальцева, Татьяна Мельникова, Антонина Агафонова. Почетную грамоту ЦИК получила Юлия Кочнева.

Елене Гефнер, Юлии Рыжовой и Валентине Коротаевой на аппаратном совещании вручены Благодарственные письма

Андрей Вагин, начальник межмуниципального отдела МО МВД "Омутинский", проинформировал, что за период новогодних праздников в территориальный отдел поступило 39 сообщений, из них три по факту краж, восемь - случаи побоев.

Зарегистрировано четыре семейных скандала, два из них с угрозой убийства. По линии ГИБДД выявлено 85 административных нарушений. Два водителя задержаны в состоянии алкогольного опьянения, еще двое не имели права на управление авто, шесть перевозили детей без удерживающих устройств. Среди нарушителей правил дорожного движения девять пешеходов. Зарегистрировано три ДТП.

Андрей Вагин отметил, что за время новогодних каникул не зарегистрировано случаев мошенничества с банковскими картами. В отделе даже шутили: мошенники тоже отдыхают и празднуют.

Начальник межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 6 Владимир Бутаков сообщил, что с 1 по 10 января нынешнего года на территории района произошло три пожара. Один случился в нежилом доме из-за неосторожного обращения с огнем при курении, в селе Вагай загорелась баня от перекала печи. На территории Журавлевского поселения, вблизи деревни Шаньгиной, горел легковой автомобиль. Причина пожара - умышленное уничтожение собственного имущества. По словам Владимира Бутакова, мужчина передвигался на автомобиле. Внезапно "Нива" перестала работать. Завести владелец машину не смог. Занервничав, поддавшись эмоциям, хозяин машины снял шланг бензонасоса, облил бензином моторный отсек и, чиркнув зажигалкой, поджег автомобиль.

Сотрудниками отдела надзорной деятельности и личным составом 119 пожарной спасательной части проводилась профилактическая работа в жилом секторе.

Проинструктированы по мерам пожарной безопасности 1 908 человек, из их числа 630 детей. В 37 домах выявлены нарушения правил пожарной безопасности: обычно, это неисправность печей и электрооборудования.

Глава района Олег Кузнецов отметил, что на территории района много домов со старой электропроводкой. И именно она часто является причиной пожаров. Зачастую электропроводка ровесница владельцев или даже их родителей. И в районе нужно вести планомерную профилактическую работу, чтобы сподвигнуть граждан заменить электропроводку.

Марина Никонорова Фото Артура САУТИЕВА

Поделиться: