Всегда готов к выезду

Андрей Кузьмин трудится водителем пожарной охраны двадцать один год, он ни разу не пожалел о выбранной специальности

Свою трудовую биографию он начал в мелиорации, позже, до весны 1999 года, трудился на хлебокомбинате. Когда в 119-й пожарной части освободилось место водителя, решил попробовать себя на новом поприще. Пройдя обучение в Тюменском учебном центре ФПС, он заступил на первое боевое дежурство. Как делится Андрей Анатольевич, дисциплина в пожарной охране жестче, чем в обычной организации. Но если добросовестно выполнять свои профессиональные обязанности, то проблем не будет.

У водителя служба ответственная. Сигнал тревоги может прозвучать в любое время дня и ночи. Это значит, что пожарный автомобиль должен всегда быть в "боевой готовности". Даже в гололед, туман или снег личный состав нужно без задержек доставить на место пожара.

Во время тушения возгорания у всех есть четкие инструкции. Водитель не принимает непосредственное участие в ликвидации огня. Его задача - безопасно расположить автомобиль, обеспечить бесперебойную подачу и контроль за расходом огнетушащих веществ, а также надежную работу пожарно-технического оборудования.

Успешная ликвидация пожара во многом зависит от того, насколько слаженно и грамотно каждый выполняет свои задачи, поясняет Андрей Анатольевич. Как бы ни развивалась ситуация, нужно не терять самообладания, оперативно принимать взвешенные решения.

За время службы водитель побывал на десятках пожаров. Наиболее напряженной бывает работа в пожароопасный период. Примерно два раза в месяц приходится выезжать на дорожно-транспортные происшествия, которые случаются не только на трассе, но и на территории населенных пунктов. Одним из запоминающихся случаев стал пожар на молочном комбинате в селе Ситниково, произошедший в зимнее время несколько лет назад. Локализация и тушение огня продолжались в течение суток. Все это время пожарным приходилось поддерживать водоснабжение из реки.

После трудного рабочего дня Андрей Кузьмин спешит к жене, дочери и сыну, которые давно привыкли к его беспокойной службе. По характеру глава семейства человек спокойный, любит проводить время в кругу родных и заниматься домашним хозяйством.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: