Семейный тимбилдинг сплотил детей и взрослых

В Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних продолжается реализация проекта «Мы вместе», отмеченного грантом на всероссийском конкурсе «Активное поколение».

Изначально, программа, получившая поддержку благотворительного фонда города Тюмени и московского Фонда Тимченко, рассчитана на три месяца. Одна из ее главных задач - привлечение старшего поколения к организации реабилитационного досуга воспитанников социального учреждения.

В рамках проекта проводятся мероприятия с участием ветеранов, среди которых бывшие работники Центра. Они приглашаются на встречи с детьми и родителями, где делятся жизненным опытом, семейными традициями, проводят развивающие занятия и мастер-классы. В учреждении организована творческая лаборатория. Здесь под руководством Людмилы Аркадьевны Чернецкой ребята и взрослые, находящиеся на реабилитации, два раза в неделю занимаются выжиганием, шитьем, алмазной вышивкой, создают топиарии и другие поделки. В выходные дни занятия могут посещать все желающие. Сделанные своими руками изделия участники мастерской забирают домой.

Помимо расходных материалов для прикладного творчества, на средства гранта было приобретено оборудование для семейного тимбилдинга. К реализации данного блока программы активно подключились специалист по реабилитационной работе Инга Данченко, специалист по работе с семьей Сергей Косенков, воспитатель Кристина Гутрова. На прошлой неделе они провели веселую эстафету для несовершеннолетних отделения социальной реабилитации из Омутинского, Абатского, Исетского, Упоровского и Тюменского районов. В ней также приняли участие мама одной из воспитанниц и пенсионерка Любовь Ивановна Кирилова.

Воспитатель Кристина Гутрова помогает надеть гигантские ласты юной участнице семейного тимбилдинга

Вначале участники устроили танцевальный флешмоб, затем состязались в быстроте и ловкости: стоя на скамье, вели боксерские поединки в огромных перчатках, в гигантских ластах бежали к воротам, чтобы забить мяч, спасали по- страдавшего в тоннеле, прыгали наперегонки в мешках. Это и другое яркое и безопасное оборудование добавляло состязанию задора и веселья. За каждое выполненное задание команды получали буквы, из которых собрали слоган "Мы вместе - команда". Независимо от результатов все участники семейного тимбилдинга получили дипломы и угостились сладким пирогом, приготовленным поварами учреждения. Позже своими впечатлениями о мероприятии с нами поделилась Марина Буракова из Исетского района:

- Вместе с дочкой Ангелиной уже два месяца находимся в Социально-реабилитационном центре. Здесь часто проводятся интересные мероприятия. Особенно нам нравятся подвижные игры и состязания. С удовольствием поучаствовали в семейном тимбилдинге. Побегали, зарядились энергией и положительными эмоциями. После таких совместных занятий у нас в семье улучшается взаимопонимание, чувствуем себя сплоченнее и дружнее.

Несмотря на то что реализация проекта завершается в январе текущего года, работа по поддержке активного образа жизни пожилых людей и укреплению связи поколений будет продолжаться и в дальнейшем.

Анжелика Пайвина Фото из архива СРЦН

Поделиться: