Трудоустройство в приоритете

1 565 граждан обратились в службу занятости Омутинского района в 2020 году. Из них трудоустроены 1 031 человек. На 1 января 2021 года уровень безработицы в районе составил 0,67 %. За месяц показатель поднялся до 0,9 %. Между тем и вакансий стало больше. Сейчас в банке службы занятости 163 предложения о трудоустройстве. Эти данные привела директор ГАУ ТО ЦЗН Омутинского района Анна Грибачева.

 

 

 

По словам Анны Федоровны, в прошлом году службе занятости района удалось удержать общую по области тенденцию к оптимизации и перестройке многих процессов. На уровне региона пересмотрена технология работы по подбору персонала. Заключено соглашение платформой HeadHunter. Благодаря партнерам у Центра занятости появились новые возможности.

 


- Мы выполняем функцию обеспечения кадрами работодателей и трудоустройства населения, - поясняет Анна Грибачева. - Размещаем вакансию на данной платформе. Если появляется отклик, то направляем резюме гражданина работодателю. После чего он связывается со своим будущим сотрудником.
Работа с нуждающимися в трудоустройстве также ведется в социальных сетях. Перед службой стоит задача по использованию всех имеющихся ресурсов и средств, а не только данных людей, обратившихся в ЦЗН и имеющих статус безработных.

 


Напомним, что в июле 2020 года уровень регистрируемой безработицы в Омутинском районе достиг серьезных значений и составлял 4,65 % от численности экономически активного населения. К концу января 2021 года регистрируемую безработицу удалось зафиксировать на уровне 0,9 %. По Тюменской области этот показатель сейчас составляет 2,76 %.

 

Евгений Налобин

Поделиться: