Межевание поможет в земельных спорах

По поручению президента России в 2022 - 2023 годах в стране пройдет кадастровая оценка земли и недвижимости. В рамках подготовки к этому масштабному мероприятию администрацией Омутинского района проводится работа по учету земельных участков, расположенных на территории муниципалитета, и упорядочению их границ. С прошлого года организована разъяснительная работа с населением. В частности, жителям напоминают о необходимости провести межевание. О том, чем занимаются специалисты и как отсутствие четких границ может привести к потере земли, рассказала начальник управления имущественных, земельных отношений и градостроительства Марина Яковлева.

- Согласно указанию президента до 2022 года мы должны поставить всю землю района на кадастровый учет, - сообщила Марина Викторовна. - У нас разработана дорожная карта, в соответствии с которой специалистами управления имущественных, земельных отношений и градостроительства проведен анализ базы ранее учтенных земельных участков по каждой категории. Осуществляется выявление бесхозных площадей. К работе с населением подключены главы сельских поселений, которые проводят беседы с гражданами о необходимости оформления правоустанавливающих документов на собственность и определения границ участков. Так, за прошлый год управлением по работе с территорией было направлено около 600 информационных писем жителям Омутинского сельского поселения. Наводят порядок с землей и в других селах. В январе состоялся круглый стол с участием специалистов районной администрации и Росреестра, где также обсуждались вопросы межевания земли, проблема неузаконенных покосов и увеличение количества земельных споров.

- Порой можно услышать мнение: "Зачем мне нужно межевание, ведь земля у меня в собственности". Насколько оно верно?

- Часто граждане путают межевание с обмером земельного участка, который раньше делали работники БТИ. Некоторые собственники живут десятилетиями в доме и никогда не вызывали кадастрового инженера. Они уверены, если есть план земельного участка или технический паспорт, значит, межевание проведено. Но это не всегда так. 

Межевание - это комплекс работ, выполняемых квалифицированным специалистом - кадастровым инженером, по установлению на местности границ земельного участка, определению его координат путем измерения прибором и по подготовке межевого плана для внесения сведений в базу Рос- реестра и на публичную кадастровую карту. Если границы не определены путем межевания, считается, что они ориентировочны и требуют уточнения, то есть не защищены от посягательств со стороны соседей и иных лиц.

Достоверную информацию об определении границ нужно уточнять у кадастровых инженеров. В спорных случаях запросите свежую выписку из ЕГРН и посмотрите в графе "Особые отметки". Если указано, что граница не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства, значит, сведения о том, где проходят границы участка, неточные и требуется межевание.

Кадастровые работы, в том числе необходимы в случае раздела, объединения, перераспределения земельных участков (изменения общей границы между смежными участками, к примеру, если ее нужно перенести или выпрямить). Наличие межевания является обязательным при покупке земельного участка с домом или без него.

- Как граждане реагируют на информационные письма о проведении межевания?

- По-разному. Бывает, кто-то звонит с возмущениями. Пытаемся донести до человека, что в базе Росреестра, на публичной кадастровой карте границы его участка не занесены.

Появится какой-то инвестор и захочет по вашему участку провести линию электропередач или другие коммуникации, и мы не сможем ему доказать, что этого делать нельзя. 

Административные органы и эксплуатирующие организации полагаются на сведения о земельных участках, содержащиеся на публичной кадастровой карте Росреестра. По причине отсутствия четких границ администрация может посчитать ваш земельный участок свободным от прав третьих лиц и сформировать на этом месте свой - с целью продажи с торгов. Без межевания отстоять права будет проблематично даже в суде.

Фактически установленные границы станут гарантом, что сосед не сможет самовольно захватить вашу территорию. В 2020 году в селе Омутинское произошел земельный спор между соседями. Новые хозяева решили расширить усадьбу за счет смежного участка. Граждане обратились за информацией к кадастровому инженеру, сделали, как положено по закону, публикацию в прессе. По истечении установленного срока владелица смежного участка не заявила о праве собственности, забор благополучно передвинулся на полтора метра вглубь ее двора. После этого женщина обратилась в суд, но поскольку участок был не замежеван, иск отклонили. Имей она на руках выписку из ЕГРН с отметкой, что межевание проведено, без труда восстановила бы справедливость. В документах о межевании отражены размеры участка, расстояния от точки до точки углов поворота границ и их геодезические координаты.

- Какие еще сложности могут возникнуть при отсутствии межевания?

- Если границы земельного участка не установлены, администрация откажет в выдаче градостроительного плана, а при подаче уведомления о начале строительства или реконструкции вас уведомят о не- соответствии указанных параметров строительства требованиям законодательства.

Также нельзя будет оформить уже существующую постройку, в том числе через суд.

В случае наследования вашим детям или внукам будет сложно продать дом, так как при выдаче ипотеки банки требуют, чтобы границы земельного участка были определены. Кроме того, они не смогут стать участниками программ по улучшению жилищных условий или получить субсидию.

В ходе плановых и внеплановых проверок, последние проводятся в случае поступления жалобы, вам могут выписать штраф за пользование участком без установленных границ. Он может накладываться неоднократно, пока не устраните причину его назначения. Мы настоятельно рекомендуем гражданам вовремя и грамотно оформлять документы на свое имущество.

Конечно, межевание требует средств. Услуги кадастрового инженера при небольшой площади участка обойдутся в 7 - 8 тысяч рублей, но так вы будете защищены от земельных споров, которые всегда проходят болезненно.

- Марина Викторовна, в нашем районе земельные споры возникают только между соседями?

- За последнее время у нас были случаи, когда крупные товаропроизводители подавали заявление о выдаче участка земли, не значащегося на публичной кадастровой карте, а потом выяснялось, что на этом месте много лет находится чей-то покос. У хозяина на руках только пожелтевшее свидетельство о собственности из поселкового совета, границы не установлены. Хочу обратить внимание, что предоставленные в советское время земельные участки размечались на местности условно, с помощью рулетки, что давало погрешность. В настоящее время установление и проверка границ происходят путем измерений углов поворота при помощи точных электронных приборов. Обращаюсь к землепользователям, в том числе ИП, главам КФХ, руководителям ООО, ОАО - своевременно оформляйте правоустанавливающие документы как на земельные участки, так и на капитальные строения. Со старыми документами (временными свидетельствами) без фактического установления границ рано или поздно вы столкнетесь с проблемами со стороны соседей или проверяющих органов.

- Какое наказание предусмотрено за самовольный захват земли?

- Согласно действующему законодательству собственник имеет право пользоваться участком только в пределах установленных границ. Если будет выявлен факт самовольного захвата хотя бы нескольких квадратных метров лишней площади, сверх той, что указана в правоустанавливающих документах, грозит административная ответственность по статье 7.1 КоАП РФ и штраф от 1 до 1,5 процента от кадастровой стоимости земли, но не менее 5 тысяч рублей для физических лиц, и предписание об устранении нарушения.

Уважаемые жители района! С возникающими вопросами вы можете обратиться в управление имущественных, земельных отношений и градостроительства, телефон 3-21-06. Мы проконсультируем, разберемся с вашим земельным участком и подскажем, какие шаги предпринять в той или иной ситуации.

- Марина Викторовна, спасибо за беседу.

На сегодняшний день на территории Омутинского района около 4 тысяч земельных участков не занесены на публичную кадастровую карту в связи с отсутствием установленных границ. Наиболее благополучная ситуация с землей в Журавлевском сельском поселении, где местная администрация уже более двух лет проводит разъяснительную работу с населением и оказывает содействие гражданам в оформлении необходимых документов.

Если у вас не сделано межевание земельного участка:

- вы не сможете отстоять свои права в суде, если сосед решит самовольно захватить вашу территорию;

- не получите разрешение на строительство/реконструкцию, не сможете оформить построенный объект недвижимости;

- через вашу территорию могут проложить коммуникации либо выставить ее на торги (передать в аренду или собственность);

- при проверке вам грозит штраф в размере 5 тыс. руб., который вы будете платить до тех пор, пока не установите границы.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: