Сражения кончаются - история вечна

В селе Шабаново состоялся митинг, посвященный Дню воина-интернационалиста

Ежегодно, 15 февраля, в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, на шабановской территории проходит торжественное мероприятие по случаю памятной даты.

Афганская война, никем и никому не объявленная, героическая и трагическая принесла много страданий и горя. Девять лет и пятьдесят один день жестоких сражений в чужом краю унесли жизни тысяч наших соотечественников, среди которых есть и жители Омутинского района.

В далеком Афгане советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни вдали от дома, подвергаясь смертельной опасности, они остались верны воинскому и человеческому долгу.

С приветственным словом к воинам-интернационалистам и жителям села Шабаново на митинге обратилась заместитель главы Омутинского района по социальным вопросам Елена Малушкова.

- Нет ничего ценнее человеческой жизни, - подчеркнула она. - Настоящую ее цену человек понимает именно на войне. Прошло более трех десятков лет с момента вывода советских войск из Афганистана, но в памяти нашей навсегда останется подвиг солдат, с честью защищавших интересы Родины на ближнем и дальнем зарубежье.

Слова благодарности ветеранам боевых действий прозвучали в выступлениях военного комиссара Омутинского, Армизонского и Юргинского районов Александра Филипенко, главы Шабановского сельского поселения Дмитрия Пинигина. Они выразили дань уважения стойкости и героизму советских воинов, высоко оценили их пример подрастающему поколению. Шабановские школьники прочли в честь виновников торжества патриотические стихи. С теплыми пожеланиями к боевым товарищам обратился воин-интернационалист, офицер запаса Игорь Никитин, который пожелал всем здоровья и долгих лет жизни.

Ветераны боевых действий пришли отдать дань памяти товарищам

Так уж повелось у русского солдата - защищать не только свою родину, но и помогать братским народам. Нашим землякам довелось принимать участие в урегулировании военных конфликтов в разных горячих точках. Не все вернулись домой. Имена сложивших головы на полях сражений навечно вписаны в славную летопись Отчизны. Участники митинга почтили память павших минутой молчания. В их честь прозвучали оружейные залпы. К мемориальной доске погибших при исполнении интернационального долга шабановцев Сергея Соловьева и Сергея Гладкова были возложены цветы.

После окончания торжественного митинга ветераны боевых действий возложили венки на могилу Сергея Соловьева, а затем в селе Омутинское к памятнику воинам-землякам, сражавшимся в годы Отечественной войны. В Передвижном клубном учреждении для них была подготовлена тематическая программа, посвященная подвигу воинов-интернационалистов.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: