Власть приглашает к диалогу

В Омутинском районе проходят собрания граждан. Первая встреча местной власти с населением состоялась 16 февраля в Чуркинском доме культуры. Жители пришли обсудить проблемы территории, задать вопросы районному руководству и представителям ведомств.

Константин Калиниченко, начальник управления по работе с территорией районной администрации, рассказал, какая работа велась по различным направлениям в прошлом году. Знаковыми событием стало открытие в селе Омутинское парка "Семейный", выполнены работы по благоустройству сквера "Молодежный". Производилась очистка плотины. Чтобы вывезти весь скопившийся там мусор, пришлось привлекать экскаваторы и погрузчики. По улицам Советская, Мичурина, Вагайская, Терешковой, 40 лет Победы, Юбилейная, Космонавтов спиливали аварийные деревья. Проводилось водоотведение по улицам Мира, Кирова, Шоссейная, Привокзальная, Заречная. Многое делалось в плане благоустройства. К сожалению, отметил Константин Петрович, население не всегда поддерживает порядок на улицах рай- центра. Хочется, чтобы было больше понимания, и люди берегли то, что делает местная власть в части благоустройства территории.

Жители Чуркино обратили внимание местной власти на качество водопроводной воды. По словам жительницы многоквартирного дома, расположенного по ул. Советская, 251 "б", вода из крана бежит желтая, приходится менять фильтр каждую неделю. Заместитель главы района Сергей Кузнецов предложил женщине обратиться с проблемой в ООО "Ромист". На встрече с населением присутствовал технический директор управляющей организации Евгений Яковлев. Глава района Олег Кузнецов поручил ему взять вопрос качества воды на контроль и разобраться в проблеме. Также жителей не устраивает качество воды в водоразборных колонках по улицам Мичурина, Тимирязева, Островского, потому что они не закольцованы в общую систему водопровода, а являются тупиковыми.

Жители Чуркино задавали вопросы о качестве питьевой воды

Заместитель главы района по социальным вопросам Елена Малушкова рассказала о работе социальной сферы. Она привела статистику по образованию: в первой школе обучается 598 детей, работает 41 педагог, во второй - 737 учеников и 42 педагога осуществляют трудовую деятельность. В Омутинской специальной школе 58 детей, которых обучают 10 педагогов. Все дети обеспечены подвозом к школьным образовательным учреждениям. Подвоз 367 учащихся осуществляют 15 автобусов. Дети начальных классов обеспечены горячим питанием. На базе Чуркинского сельского ДК действует восемь клубных формирований - это вокальные коллективы, клубы по интересам, театральные студии. В прошлом году проведено 72 мероприятия, но из-за пандемии коронавируса большинство пришлось организовать в онлайн-формате.

В помещении Чуркинского СДК находится учреждение дополнительного образования детей - Центр внешкольной работы, в нем реализуется 17 общеобразовательных программ.

На собрании граждан присутствовали представители социальной защиты, больницы, Пенсионного фонда РФ, жилищно-коммунального хозяйства.

Марина Никонорова Фото Артура Саутиева

Поделиться: