Проявили волю к победе

Соревнования в зачет XXVIII зимних сельских спортивных игр Тюменской области прошли 25 - 28 февраля в Ишимском районе. В них приняли участие более 500 лучших спортсменов 22 территорий региона. Сборная Омутинского района выступила в восьми из девяти заявленных видах спорта.

Участникам областных сельских игр предстояло сразиться в полиатлоне, лыжных гонках, охотничьем биатлоне, крестьянской эстафете, шахматах и шашках, соревнованиях спортивных семей, механизаторов и дояров.

В полиатлоне, включавшем лыжную гонку, стрельбу из пневматической винтовки и силовую гимнастику, высокие результаты на всех этапах показали Ольга Новикова, Дмитрий Никитин и Алексей Садовых, которые принесли команде 9-е место. Также на девятой строчке омутинские дояры, выступившие в троеборье: сборка, разборка доильного аппарата, лыжная гонка и силовая гимнастика. В лыжной гонке не было равных Олегу Колмакову. Он занял 1-е место, лихо оставив позади соперников. В силовой гимнастике отличились Олег Колмаков и Дмитрий Васильев.

В непростых погодных условиях, при температуре до -30 градусов, покоряли трассу лыжники. Упорство и воля к победе помогли Владимиру Арсентьеву, Дмитрию Никитину и Виктории Спиридоновой занять 10-е общекомандное место в гонке. В крестьянской эстафете впервые приняли участие Иван Карелкин и Андрей Иванов, у них 11-е место.

В шашках район представили опытные участники Ирина Крупко и Валерий Павлов. В личном зачете Валерий Алексеевич удачно провел игровые партии. В его арсенале: 4 по- беды, 2 ничьих и 1 поражение. В общекомандном зачете у спортсменов 11-е место.

Вячеслав Никонов в личном первенстве по шахматам занял седьмое место, составив конкуренцию действующим чемпионам области и мастерам спорта. Хорошую игру показала Та- тьяна Машурова. В итоге у шахматистов 12-е общекомандное место.

В троеборье механизаторов входило три этапа: вождение трактора, лыжная гонка и подтягивание. Сергей Новиков финишировал 11-м в лыжной гонке. Самый возрастной представитель команды в данном виде спорта Сергей Костоломов показал пример молодежи. На лыжной трассе он стал 10-м, в подтягивании тоже достойный результат - 24 раза. Для сравнения, девятнадцатилетние спортсмены смогли подтянуться не более 20 раз.

В охотничьем биатлоне за победу бились Игорь Фролов, Виталий Луговкин и Евгений Куликов. Это было их первое выступление на соревнованиях областного уровня. У парней 16-е общекомандное место. Опыт, приобретенный на играх, поможет им совершенствовать спортивные навыки и в дальнейшем показать отличные результаты.

По итогам соревнований в зачет XXVIII зимних сельских спортивных игр Тюменской области команда Омутинского района заняла 5 место среди территорий 1-й группы с населением до 20 тысяч человек. В общей группе у нашей сборной 14-е место.

- Дорогие спортсмены! Своим усердием и трудом вы добились участия в серьезном мероприятии областного уровня, - обратилась к участникам сельских игр ведущий специалист отдела культуры, спорта и молодежной политики На- талья Иванова. - Благодарю вас за мастерство и чемпионский настрой. Не останавливайтесь на достигнутом. Пусть ваше мастерство в сочетании с удачей не оставляют соперникам шансов на победу.