Судьба быть вместе

Можно сказать немало красивых слов о супружестве и о любви, столь необходимой для семейного счастья. Это огромный мир чувств и эмоций, и у каждой пары он свой, непохожий на другие. Передо мной проходят истории десятков семей, включая тех, кто идут рука об руку по жизни 50, 55, 60 лет.

Наши юбиляры - это источник житейский мудрости и трудолюбия. Семейные пары, обратившиеся в отдел ЗАГС в течение 2020 года, были награждены памятной медалью к юбилею совместной жизни и Благодарственным письмом губернатора Тюменской области. В ходе юбилейных чествований виновники торжества приоткрыли нам секреты своих долгих отношений и семейного счастья.

Меня порадовала до глубины души нежность супругов Любови Алексеевны и Валерия Ивановича Одеговых. У них так много общего: одна на двоих улица, где прошло детство; школа, из которой когда-то возвращались домой. У обаятельной пары есть взаимопонимание и бережное отношение ко второй половинке.

Вместе с супругами Любовью Ивановной и Николаем Павловичем Чемакиными мы распустили шелковый клубок нитей судьбы, сотканных на протяжении долгих семейных будней. Они вместе встречают утро и проживают новый день, радуясь успехами детей. Достижения их жизни, работа, дом стали одним целым, где нет места обидам.

Низко кланяюсь семьям Анатолия Ивановича и Надежды Васильевны Евсиных, Владимира Гавриловича и Нины Дмитриевны Храмцовых. Годы совместной жизни они отдали селу, вкладывая силы в родной совхоз. По мнению юбиляров, дети стали им наградой за любовь.

Говорят, для счастливой жизни нужно построить дом, посадить дерево, родить сына. Все это требует времени, любви и ответа на вопрос: "Будешь ждать?" и убедительного ответа "Буду!" Такую клятву дали друг другу Владимир Рудольфович и Раиса Ивановна Рейхерт. "Я уверена, - говорит хозяйка, - муж меня любит".

Семейному счастью супругов Кабимолды Аскаровича и Кульцим Кишебаевны Аскаровых поспособствовала родительская мудрость. "Другого не дано было, как решили отец с матерью, так все и получилось", - поделились юбиляры. И это не пустые слова, в прошлом году семейная пара отметила золотой юбилей.

Виктор Федорович Алексеенко поведал историю своей семьи. Вместе с женой Верой Матвеевной они уже более полувека. Его жизнь была отдана медицине. Ночные дежурства, случалось, забегал домой, чтобы перекусить, и снова на рабочее место. Дома ждала верная спутница, ставшая для него надежным тылом. Через года супруги пронесли доверие и взаимопонимание.

В январе этого года мне посчастливилось побывать на территории Шабановского сельского поселения. Богата эта территория на юбиляров. Я заразилась оптимизмом Николая Егоровича и Алевтины Иосифовны Мельниковых. Николай Егорович рассказывал о своем увлечении техникой, а в конце показал новую покупку - трехколесный велосипед. Промелькнула мысль: "Для внуков покупка!" Но была удивлена. На велосипеде с моторчиком лихо разгоняется по ровным улочкам села сам юбиляр.

Вручая медали, мы оказались на дне рождении Василия Семеновича Галушко. Подвижный, энергичный, он собрал за столом всех родственников. Супруга Нина Николаевна потчевала гостей блюдами, приготовленные своими руками. Слушая историю их любви, поймала себя на мысли, что для долгой счастливой жизни нужно либо знать человека с самого детства или любить его, не требуя взамен ничего.

Юрий Никитич и Нина Петровна Соловьевы - скромные сельские труженики, без дела - ни одной минуты. Удивительна судьба этих людей. Супруги встретились и поженились в Омске, где работали на одном заводе, в горячем цехе по производству шиномонтажной продукции. Когда супруг решил вернуться в родные края, Нина, не раздумывая, поехала с ним. Видно, так было предначертано судьбой.

60 лет вместе Василий Евдокимович и Валентина Федоровна Донченко. Они не знали друг друга, когда родители решили поженить своих детей. Сваты приехали в дом Валентины Федоровны и забрали жить к Василию. "А куда побежишь? Здесь семья и дом", - вспоминает она.

Жизнь супругов Владимира Дмитриевича и Валентины Ан- дреевны Булатниковых словно кувшин живой воды. Сделаешь глоток и утолишь жажду в жаркий день, нальешь чашу и согреешься в морозный скучный вечер. Двое детей, четверо внуков, дом на центральной улице, много друзей и знакомых, радушный прием гостей и трепетное отношение друг к другу.

После окончания медучилища Татьяна Александровна Ситникова была направлена в Тюменскую область, в Ситников- скую участковую больницу. Семен Семенович, как сейчас, помнит день встречи со своей второй половинкой. В клубе шел фильм про любовь, он сидел в зале, немного скучая. Рядом подсели две красивые девушки, одна из них, Татьяна, сразу запала ему в душу. Вскоре Семен сделал предложение руки и сердца. Сыграли две свадьбы, одну комсомольскую, другую для родных. Семен Семенович привел жену в дом родителей, где они счастливо живут по сей день вместе с мамой Ниной Ивановной Большовой - в этом году ей исполнится 95 лет.

Татьяна Александровна и Семен Семенович Ситниковы отметили семейный юбилей

Юбиляры ждут наступления весны, чтобы приступить к своим любимым занятиям: трудиться в огороде и теплице, собирать ягоды и грибы, делать различные заготовки.

Светлана Кошелева, начальник Омутинского отдела ЗАГС

Поделиться: