Семена проходят тщательную проверку

Ведущего агронома Омутинского отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тюменской области Наталью Ионову мы застали за работой. Весна для специалистов учреждения - горячая пора. В этот период идет определение качества семенного материала, с которым хозяйства района выйдут на посевную.

Проведение анализов - задача ответственная, требующая концентрации внимания, терпения и специальных знаний, говорит Наталья Анатольевна. За одиннадцать лет стажа в отделе она убедилась в этом на своем опыте.

Все поступившие на исследование образцы регистрируются в специальном журнале. После ведущий агроном вместе с коллегами приступает к определению посевных качеств семян: энергии прорастания, всхожести, засоренности, влажности, массы одной тысячи зерен. Проводится фитопатологическая экспертиза семян зернобобовых культур, устанавливается наличие грибковых и бактериальных возбудителей болезней и степень зараженности. В протокол испытаний по каждому виду сельхозкультур заносится до 20 характеристик. Так определяется соответствие посадочного материала требованиям ГОСТа. Для посева годятся только кондиционные семена.

- Летом по заявкам сельхозпредприятий было проведено полевое обследование семенных посевов, то есть их апробация с целью подтверждения сортовой чистоты зернобобовых культур на полях, - рассказывает Наталья Анатольевна. - В настоящее время делаем полный анализ семян: отбираем, пересеиваем, взвешиваем. По результатам они признаются кондиционными или не соответствующими ГОСТу.

Придерживаемся всех госстандартов. Всхожесть должна быть не менее 87 - 92 про- центов согласно категории. Семена допускаются только до пятой репродукции. К началу посевной кампании нужно завершить данную работу.

Согласно плану до посева специалисты Россельхозцентра должны определить посевные качества 10 тыс. тонн семян из 13 хозяйств, а также Омутинского государственного сортоиспытательного участка, где бывает до сотни разных образцов. На сегодняшний день проверено 5,4 тыс. тонн, из них 4,2 тыс. тонн являются кондиционными, 1,2 тыс. тонн не кондиционными по засоренности. В настоящее время во всех хозяйствах района идет подработка семенного материала. Сейчас исследуются пшеница, ячмень и овес ООО "Победа" и горох КФХ Алабугин И.В.

- На территории района осуществляет деятельность одно семеноводческое хозяйство - ЗАО Шабановское МПО, - сообщила Наталья Ионова. - На сельхозпредприятии имеется мощный очистительный комплекс, дающий хорошее качество семян.

По словам Натальи Анатольевны, качество посевного материала в хозяйствах по сравнению с прошлым годом улучшилось.

- У всех семена растут замечательно, - отметила ведущий агроном. - Всхожесть составляет от 89 до 98 процентов. Это означает, что зерно полностью сформировалось. Руководители довольны, ведь есть надежда на богатый урожай.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: