Особенным детям помогают гувернёры

Проект «Гувернерская служба», направленный на поддержку семей, воспитывающих детей-инвалидов с множественными нарушениями здоровья, реализуется в нашем районе с начала прошлого года. Программа Омутинской организации ВОИ стала победителем всероссийского конкурса Фонда президентских грантов.

В организации запланиро- ванных мероприятий принимают участие работники Социально-реабилитационного центра для несовершенно- летних, который является основным партнером проекта. По- мимо разработки методических материалов, специалисты проводят консультирование детей и родителей, также для целевой группы организуются занятия по адаптивной физ- культуре.

На данный момент в связи с ограничительными мерами работа ведется дистанционно или в индивидуальной форме. Необходимую информацию, полезные советы и рекомендации участники проекта полу- чают по телефону, через социальные сети или на сайте учреждения.

Ксения Галочкина и ее семилетний сын Кирилл участвуют в проекте с большим желанием. Вместе со своим куратором-гувернером, воспитателем отделения социальной реабилитации несовершеннолетних Жанарой Мустановой мальчик осваивает настольные игры, рисует, собирает деревянную мозаику. Три раза в неделю с ним занимается логопед.

- Мы постоянно на связи с педагогами социального учреждения, - говорит Ксения. - Они всегда выслушают, ответят на интересующие вопросы, если требуется, окажет помощь психолог. Проект нам пошел на пользу. Раньше Кирилла трудно было чем-то заинтересовать, он неохотно шел на контакт с посторонними людьми. Сейчас заметны изменения в поведении, улучшились речевые навыки, сын стал активнее.

По словам Ксении, положительный момент в том, что появляются новые методики социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья. Омутинские специалисты обучаются современным формам работы, закупается оборудование, дидактические пособия для развития моторики рук, логического мышления. Теперь не нужно куда-то ехать, чтобы помочь своему ребенку чувствовать себя увереннее в обществе.

С 1 апреля организаторы проекта планируют возобновить занятия "Школы родительской любви", где мам и пап учат методам воспитания и оздоровления особенных детей. Кроме того, продолжатся встречи групп взаимопомощи. На них семьи, воспитывающие детей-инвалидов, смогут общаться, рассказывать о своих проблемах и обмениваться опытом.

Анжелика Пайвина Фото из семейного альбома

Поделиться: