В Омутинском районе - первые укусы клещей

Весеннее солнце еще не успело согнать весь снег, а наши беспокойные соседи - клещи - уже вышли на охоту. Проснувшись от спячки, они проявляют активность не только в лесу и окрестностях сел, но и поджидают свои жертвы в черте населенных пунктов.

 

 


Первый укус клеща на территории нашего района был зафиксирован 13 апреля. Пострадала жительница улицы Садовая, убиравшая придомовую территорию. На следующий день произошел новый случай. Присасывание насекомого произошло во втором микрорайоне, когда мужчина курил на полянке около дома. На 20 апреля зарегистрировано уже 13 пострадавших.

 


Гражданам сделана инъекция иммуноглобулина. В целях профилактики болезни Лайма им назначен пятидневный курс антибиотиков. В течение двух недель пострадавшие будут два раза в день - утром и вечером - контролировать температуру.
Врач-инфекционист Омутинской центральной районной больницы Тамара Отрошко напоминает жителям о необходимости соблюдать меры пред- осторожности.

 

Отправляясь на природу, надевайте закрытую одежду с плотно прилегающими рукавами, брюки лучше заправлять в носки. Не забывайте пользоваться репеллентами. После посещения улицы осматривайте себя, детей и животных. Будьте осмотрительными, побеспокойтесь о своем здоровье и безопасности близких. Укус клеща может привести к тяжелым заболеваниям и создать проблемы на всю жизнь.

 


Если избежать присасывания насекомого не удалось, нужно срочно обратиться в поликлинику, каб. 54; в ночное время, выходные и праздничные дни - в приемное отделение.

 

Анжелика Пайвина

Поделиться: