Секрет успеха Натальи Герасимовой

Когда человек задумывается о том, как стать хорошим специалистом, то первое, что приходит в голову - нужно закончить учебное заведение. Во все времена человек, получивший определенный багаж знаний, пользовался уважением у окружающих. Однако называть себя специалистом сразу после вручения диплома поспешно. Так как же стать профессионалом? Мы решили узнать у главного бухгалтера ООО «Подволошиномолоко» Натальи Герасимовой.

Наталья Николаевна работает на сельскохозяйственном предприятии с 1987 года. Нынче, 28 июля, ее трудовой стаж достигнет отметки в 34 года.

После школы она была направлена по целевой программе в Тюменский сельскохозяйственный институт. Окончив вуз с отличием, вернулась в родные края. По распределению девушка приехала работать в большой коллектив совхоза "Окуневский". На должность недавнюю выпускницу назначили серьезную - заместитель главного бухгалтера. Ее наставником стал Александр Алексеевич Алексеев, с которым она проработала 12 лет. Наталья Николаевна переняла от него колоссальный опыт. Личным примером он показывал, каким должен быть профессионал своего дела. Лучшие качества - усидчивость, спокойствие, скрупулезность, внимательность, уважение к коллегам, молодой специалист впитала сполна.

После его ухода на заслуженный отдых Наталья Николаевна была назначена на должность главного бухгалтера.

- Совхоз большой, - вспоминает она, - в деревне было все: школа, клуб, строили дома. Коллектив сплоченный, дружный, работать было интересно. Александр Алексеевич - мудрый человек и ответственный специалист. Когда кто-то из конторы уходил в отпуск, он ставил меня на тот участок работы.

Благодаря этому, став главным бухгалтером, я знала тонкости работы каждого рядового сотрудника, могла разобраться во многих вопросах. Множество документов, счета, декларации, платежные доку- менты - все это на бумажных носителях, приходилось часто брать домой. Сейчас намного легче. Техника не стоит на месте, и это радует. Я всегда за развитие, изучаю компьютерные бухгалтерские программы. Сейчас много сервисов, позволяющих рационально использовать рабочее время. Многие задачи, связанные с отчетностью в разные ведомства, решаются не выходя из кабинета.

В наше время молодежь стремится уехать из села. Многие называют работу в сельскохозяйственных организациях бесперспективной.

- И зря, - считает специалист со стажем, - на селе люди добрее, зарплата хорошая, мы готовы делиться своим опытом с молодыми. Есть перспективы, рабочие места, а вот грамотных специалистов найти трудно.

Наталья Николаевна тепло отзывается о коллективе, ставшим ей родным. Говорит: "Я без них кто? Никто. А вместе мы сила". Много лет она работает со специалистами Галиной Исинбековой, Надеждой Предигер и другими. Сейчас их связывают не просто рабочие отношения, но и дружеские.

Много лет посвятив бухгалтерскому учету, Наталья Герасимова неоднократно была награждена благодарственными письмами и почетными грамотами. Секрет успеха настоящего профессионала, по мнению нашей героини, должен быть основан на таких качествах, как ответственность, стремление к развитию и взаимопонимание с коллегами.

Для Натальи Герасимовой 2021 год стал особенным. В апреле они с мужем отметили 33 года совместной жизни. А 10 июня, в день образования Омутинского района, Наталья Николаевна встретит свой 50-летний юбилей.

Поздравляем вас с приближающимся юбилеем! Желаем успехов и исполнения желаний.

Благодаря людям, которые своим многолетним трудом вносят огромный вклад в развитие села, Омутинский район будет развиваться и процветать.

Марина УСОЛЬЦЕВА Фото Артура САУТИЕВА

Поделиться: