Почётное звание - труженик

1934-й год стал для подростка Коли Теплякова особенным. Закончив пять классов, он вместе с родителями пошел работать в колхоз «Путь к коммунизму» (Юргинский район). В крестьянской семье было шестеро детей, каждого нужно одеть и накормить. Поэтому мечта паренька - окончить школу - так и осталась несбыточной.

За восемь месяцев до на- чала войны Николай был призван в ряды Красной Армии. Зорким часовым стоял он на страже восточных границ. После нападения фашистской Германии, как и многие его товарищи, стремился попасть на фронт. Но командиры объяснили четко: кому-то и здесь нужно охранять рубежи страны. Ефрейтор танкового полка с честью выполнил воинский долг, участвуя в разгроме Квантунской армии на границе с Маньчжурией.

Отгремели залпы военных лет. Радость долгожданной Победы омрачило известие о гибели двух братьев, защищавших Отчизну от вероломных захватчиков. В августе 1946 года Николай Семенович был демобилизован. По возвращении со службы погостил немного в родной Петровке и подался в Омутинский район на заработки. Поступил слесарем 6-го разряда на машинно-тракторную станцию, на базе которой потом образовался авторемонтный завод.

Молодой рабочий пять лет занимался наладкой тракторных двигателей. Он стал толковым специалистом, выполнявшим дневные нормы на 120 - 130 процентов. Благодаря своей добросовестности и целеустремленности, передовик пользовался авторитетом как у руководства, так и среди товарищей.

Николай Семенович стал гордостью завода. Его отличало серьезное отношение к делу, стремление совершенствоваться и внедрять новые методы работы. В 1952 году в мастерской начали осваивать ремонт первых автомобилей ГАЗ-ММ и ЗИС-5. Когда встал вопрос, кому возглавить бригаду ремонтников, рабочие поддержали кандидатуру Теплякова. Работы производились в малоприспособленном помещении. Многое приходилось делать вручную. В летнее время машины ремонтировали на улице. Предприятие испытывало постоянную нехватку запчастей и материалов. Николай Семенович с утра обивал пороги разных организаций, чтобы раздобыть необходимые детали.

С каждым годом возрастали объемы производства, что позволило перепрофилировать МТМ в завод, в развитие которого Николай Семенович Тепляков внес большую лепту. Грамотному, ответственному работнику доверяли самые трудные участки. В разное время он занимал должности слесаря кранового цеха, мастера по ремонту автомобилей, мастера комплектовочного отделения, мастера цеха реставрации.

За тридцать лет стажа ударник коммунистического труда ни разу не получал замечаний. Отдавая всего себя работе, он внес несколько рационализаторских предложений. На счету у ветерана было множество поощрений, в том числе благодарности, занесение на Доску почета, награждение ценными подарками, почетными грамотами, знаком "Отличник социалистического соревнования сельского хозяйства РСФСР" и несколькими медалями.

Николай Семенович Тепляков прожил достойную жизнь настоящего труженика и прекрасного семьянина. Вместе с супругой Анной Степановной они воспитали трех дочерей: Людмилу, Зою и Любовь. Заботливый дед принимал живейшее участие в воспитании внучки Елены и внука Юрия, подавая им пример трудолюбия, порядочности и уважения к людям.

Участник Великой Отечественной войны был награжден орденом Отечественной войны, медалью "За Победу над Японией", знаком "Отличник социалистического соревнования сельского хозяйства РСФСР", медалями Жукова, "За трудовое отличие", "За освоение целинных земель", "Ветеран труда".

Анжелика Пайвина Фото из семейного альбома

Поделиться: