Готовимся к экзаменам

Информацию по государственной итоговой аттестации в 2021 году уточнили в отделе образования администрации Омутинского района.

 

Согласно изменениям в законодательстве выпускники 11-х классов, не планирующие получать высшее образование, будут сдавать государственные выпускные экзамены (ГВЭ) только по русскому языку и математике. Те, кто нацелен на поступление в вуз, сдают обязательный ЕГЭ по русскому языку и предметы по выбору. ЕГЭ по математике в 2021 году будет только профильного уровня, базовый отменили.
Выпускники 9-х классов в этом году сдают основной государственный экзамен (ОГЭ) по русскому языку и математике. Таким образом, для этих ребят сдача ОГЭ значительно упрощена.

 


Государственная итоговая аттестация будет проходить в пункте приема экзаменов № 567 (ППЭ) на базе Омутинской СОШ № 1.
Первыми к сдаче аттестации приступят 163 выпускника 9-х классов, 24 мая - экзамен по русскому языку, 25 мая - по математике. Остальные предметы школьники сдают в общеобразова- тельных школах контрольными раб- тами с 18 по 21 мая. Процедура про- ведения максимально приближена к сдаче ОГЭ. Результаты подлежат упаковке на месте сдачи экзамена и направляются в ППЭ № 567, потом в область.
С 25 мая к экзаменам в формате ГВЭ приступят выпускники 11-х классов, в количестве 61 человек. Эти ребята не планируют поступление в вузы, поэтому сдают два обязательных предмета, русский язык - 25 мая, математика - 28 мая.

 


К ЕГЭ готовятся 52 выпускника, из них русский язык сдают все. Остальные - по выбору. Например, профильную математику решили сдавать - 32 школьника, обществознание - 19, информатику - 3, литературу - 3.

 


Для данной категории школьников государственные экзамены будут проводиться с 31 мая по 2 июля.

 


Ребятам, которые по объективным причинам не смогут пройти аттестацию в основной период, предусмотрены дополнительные сроки. Для тех, кто провалил экзамены, также установлены резервные даты.

 


Подробности можно уточнить на официальном сайте ФГБНУ "ФИПИ" (fipi.ru).

 


Специалисты рекомендуют родителям не повышать тревожность детей перед экзаменами. Контролируйте режим подготовки, не допускайте перегрузок. Накануне ответственного дня обеспечьте ребенку полноценный отдых.

 

Марина УСОЛЬЦЕВА

Поделиться: